Видела в инете несколько сайт с помощью с регистрацией, предлагают регистрацию без базы МВД

Здравствуйте. Дочь студентка учится в другом городе, нужна временная регистрация в колледж. Она проживает у моей сестры, но т.к. сестра не собственник жилья регистрацию сделать не может. Видела в инете несколько сайт с помощью с регистрацией, предлагают регистрацию без базы МВД . Это законно?

, Ольга, г. Иркутск
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством, временная регистрация по месту пребывания является обязательной для граждан, проживающих вне основного места жительства более 90 дней.

Предложения об оформлении временной регистрации без внесения в базу МВД являются незаконными. Статья 322.2 УК РФ предусматривает ответственность за фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ. Поэтому использование подобных услуг может привести к правовым последствиям, таким как штраф или аннулирование регистрации.

Для оформления временной регистрации необходимо согласие собственника жилого помещения. Если ваша дочь проживает у вашей сестры, которая сама арендует жилье, нужно получить разрешение арендодателя. Без согласия владельца недвижимости зарегистрировать кого-то невозможно.