Можно ли купить электронную сигарету по подделанной фотографии паспорта в 16 лет?
Мне 16 лет, хотел купить электронную сигарету в пивном магазине, попросили показать паспорт, я показал фотографию своего паспорта на телефоне, с датой рождения где мне есть 18 лет, мне продали. В этом есть вина продавца? Нарушаю ли я закон? (Оригинал паспорта я не подделывал, я подделал лишь дату рождения паспорта на ТЕЛЕФОНЕ) Если нарушаю закон, то какая статья, и какие могут быть для меня последствия и как полиция может узнать об этом?