Оригинал паспорта я не подделывал, я подделал лишь дату рождения паспорта на ТЕЛЕФОНЕ) Если нарушаю закон, то

Мне 16 лет, хотел купить электронную сигарету в пивном магазине, попросили показать паспорт, я показал фотографию своего паспорта на телефоне, с датой рождения где мне есть 18 лет, мне продали. В этом есть вина продавца? Нарушаю ли я закон? (Оригинал паспорта я не подделывал, я подделал лишь дату рождения паспорта на ТЕЛЕФОНЕ) Если нарушаю закон, то какая статья, и какие могут быть для меня последствия и как полиция может узнать об этом?

, Иван, г. Москва
Станислав Киреев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван!

Согласно УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Исходя из ваших слов, вы изготовили электронную копию паспорта, далее внесли в нее информацию которая дает вам право приобретать то, что положено с 18 лет. С точки зрения законна вы подделали удостоверение личности. Что за это может грозить, написано выше. Сотрудники полиции могут узнать об этом, из заявления продавца. Больше не делайте так, можно сесть.

Адвокат Киреев С.А.