Я плачу алименты в размере 12800 ежемесячно, можно ли как нибудь не платить это 1/2?

ЖКУ за ребенка оплатил сожитель жены, может ли бывая жена взыскать с бывшего мужа 1/2 по оплате?

Моей дочери по наследсву от моей умершей родственницы досталась 1/2 доли в квартире в мск. Новый сожитель бывшей жены оплатил долг по жкх за мою Дочь в размере 80тр. Как я понял потом они решили половину взыскать с меня. Единственное что не сходилось это то, что оплатил посторонний человек. Тогда моя бывшая жена на коленке написала доверенность на то, что она дает деньги в размере 80 тр для оплаты долга по жкх ребенка Иванову Иван Иванычу! Он оплачивает и приносит чеки и так не один чек и не один месяц. Так же моя бывшая жена является многодетной и малоимущей , получает 20 тр на каждого ребенка (80тр) другого дохода нет. Я плачу алименты в размере 12800 ежемесячно, можно ли как нибудь не платить это 1/2? На что опираться в суде! Понимаю вопрос не совсем корректный, устал ей платить, хотя прекрасно знаю чем она кормит ребенка и куда уходят деньги. С учетом выплат по малообеспеченности 20 тр+ алименты 13тр + минимум 10 тр с нее должно быть итого 43тр на ребенка этого вполне достаточно! На суде будут оба. Просьба не звонить, а ответить на сайте спасибо!

Уточнение от клиента
Но опять таки расходы должна была понести бывшая жена, тогда бессмысленно спорить, плати и все. А тут оплатил сожитель, по сути посторонний человек, и расходов бывшая жена не понесла! Даже если бы и муж ее новый. Надо доказать что именно она понесла расходы, может он ей подарок так сделал закрыл долг) и вопрос в чем проблема самой выйти и оплатить счет за жкх, странно
, Анна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, она может заявить это требование, поскольку обязанность по оплате коммунальных услуг за несовершеннолетнего ребенка возникает у родителей в равных долях, об этом есть разъяснения  в  п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

 Я плачу алименты в размере 12800 ежемесячно, можно ли как нибудь не платить это 1/2? На что опираться в суде!

То обстоятельство, что уже взысканы алименты на содержание ребенка, решением суда, или судебным приказом не будет освобождать Вас от ответственности по оплате  доли коммунальных услуг за несовершеннолетнего ребенка. Поскольку алименты взысканы именно на содержание ребенка, воспитание и образование ребенка.

У Вас же также дополнительно возникает как у родителя обязанность оплате коммунальных услуг  за несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении, которое ей принадлежит, соразмерно ее доли в жилом помещении.

Также согласно ст. 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Тогда моя бывшая жена на коленке написала доверенность на то, что она дает деньги в размере 80 тр для оплаты долга по жкх ребенка Иванову Иван Иванычу! Он оплачивает и приносит чеки и так не один чек и не один месяц.

Если судом эти доказательства оплаты долга только одной  бывшей супругой в качестве оплаты задолженности будут приняты, то суд действительно может вынести решение о взыскании с Вас части выплаченной за несовершеннолетнего ребенка задолженности.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

ЖКУ за ребенка оплатил сожитель жены, может ли бывая жена взыскать с бывшего мужа 1/2 по оплате? Моей дочери по наследсву от моей умершей родственницы досталась 1/2 доли в квартире в мск. Новый сожитель бывшей жены оплатил долг по жкх за мою Дочь в размере 80тр. Как я понял потом они решили половину взыскать с меня.… моя бывшая жена на коленке написала доверенность на то, что она дает деньги в размере 80 тр для оплаты долга по жкх ребенка Иванову Иван Иванычу! Он оплачивает и приносит чеки и так не один чек и не один месяц.… Я плачу алименты в размере 12800 ежемесячно, можно ли как нибудь не платить это 1/2? На что опираться в суде!

Необходимо понимать о каком долге идет речь.

Наследство переходит в порядке универсального правоприемства, т.е. и имущество и долги.

ГК РФ Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего… переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/65739609f075b2ccdbd374f5c752402f26a250eb/

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5974980bb11fb5c75e99ac0cf647038fc393376f/

Т.е. этот долг мог остаться от наследодателя, а мог образоваться в период со дня смерти наследодателя....

Долг наследодателя погашается в пределах перешедшего имущества, согласно ст. 1175 ГК РФ.

У наследника возникает обязанность нести бремя содержания наследства — с даты его открытия, согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/

Далее продолжу.

Анна
Клиент, г. Москва
Часть долга была по наследству, и далее два года еще копился

Часть долга была по наследству,

Эта часть долга ребенка как наследника — см ссылки на закон — выше.

и далее два года еще копился

Это коммунальные платежи ребенка как собственника — см ссылки на закон ниже.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c63c967d22055f1df0fcfecca564826dedb3b8c7/

Согласно ст. 153 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: ...5) собственника помещения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ac25f6674014f4e07bc0bce2fed78ef07ecda1a9/

Согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=WQes9Q&base=LAW&n=218822&dst=100058&field=134#viRcySUIL6ZeJKcA1

Т.е. дочь обязана уплачивать коммунальные платежи пропорционально своей доле. Если у дочери нет своих доходов за нее эти платежи — обязаны нести родители, согласно ст.ст. 26, 28 ГК РФ.

Далее продолжу.