Врач дал заключение без подписи и печати

Врач дал заключение без подписи и печати. Будет ли оно действительным?

, Анастасия, г. Москва
Дарья Скиба
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Есть требования к оформлению медицинского заключения

Медицинские заключения на бумажном носителе оформляются с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации (при наличии), на которой идентифицируется полное наименование медицинской организации в соответствии с учредительными документами. В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Действителен или нет?

Однозначно нет

Иван Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если врач дал заключение без подписи и печати, то но будет недействительным. Необходимо, чтобы печать и подпись на медицинских документах была, либо подписана врачом усиленной квалифицированной электронной подписью (при наличии у медицинской организации такой технической возможности). Также необходимо учесть, что есть медицинские заключения, которые должны быть подписаны несколькими врачами (медицинской комиссией), поэтому должны быть подписи и печати всех врачей врачебной комиссии.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Действителен или нет?

Нет, такое заключение недействительно.