Начальнику автоколонны это не понравилось и он начал заставлять моего мужа уволиться, звонит ему, оскорбляет нецензурной бранью, не стесняясь в выражениях шлет голосовые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Дело в том, что мой муж работает в компании водителем, до недавнего времени он работал один, теперь перешел в экипаж. Начальнику автоколонны это не понравилось и он начал заставлять моего мужа уволиться, звонит ему , оскорбляет нецензурной бранью, не стесняясь в выражениях шлет голосовые сообщения. Угрожает завалить его штрафами и уволить. Все звонки с угрозами и сообщения с оскорблениями записаны. Вопрос в том, куда можно обратиться с жалобой на начальника и есть ли смысл жаловаться на эту ситуацию.

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос в том, куда можно обратиться с жалобой на начальника и есть ли смысл жаловаться на эту ситуацию.

 Добрый день!

 Ваш супруг может подать заявление в прокуратуру о привлечении этого гражданина к административной ответственности за оскорбления по ст. 5.61 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/

Далее продолжу.

Также он может подать жалобу прокурору на нарушение трудового законодательства и понуждение к увольнению. Аналогичная жалоба может быть подана и в Государственную инспекцию труда.

 К жалобе  и заявление в прокуратуру можете приложить аудиозаписи угроз и оскорблений.

и есть ли смысл жаловаться на эту ситуацию.

 Что касается смысла, то если  этот гражданин так и остался начальником Вашего супруга, и может найти основания для его увольнения, то жаловаться есть смысл, чтобы прекратить дальнейшее подобное поведение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

… он начал заставлять моего мужа уволиться..

Принуждать к увольнению его по закону никто не вправе, это право, а не обязанность работника.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… звонит ему, оскорбляет нецензурной бранью, не стесняясь в выражениях шлет голосовые сообщения. Угрожает завалить его штрафами и уволить. Все звонки с угрозами и сообщения с оскорблениями записаны....

Следует подать служебную записку его непосредственному вышестоящему руководителю с просьбой провести служебную проверку в отношении него, и привлечь к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Из статьи следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание;   2) выговор;  ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.

Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.

При этом,  работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

… есть ли смысл жаловаться на эту ситуацию.

Есть смысл.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Из статьи следует:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

 Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

 самозащита работниками трудовых прав;

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».