Могут ли у мужа изьять машину, если списывают и так с зарплаты 50 процентов

, Наташа, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Согласно ст.64 Федерального закона №229-ФЗ, судебные приставы в рамках исполнительного производства на основании решения суда имеют право арестовать автомобиль и другое имущество, которое находится в собственности должника. При этом владельцу машины должно быть направлено соответствующее постановление.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/80e3401f88519a97ad7e9629bc0341f2c562c337/

В некоторых случаях приставы вправе забрать авто и без судебного решения. Например, при наличии крупной задолженности .

Автомобиль не подлежит изъятию только в трех ситуациях:

машина служит средством передвижения гражданину, которому присвоена группа инвалидности;
авто не является собственностью должника;
машина используется владельцем для ведения профессиональной деятельности.