Предстоит развод с мужем, имеется несовершеннолетний ребёнок, ипотека (в браке) Можно ли в судебном порядке разделять ипотечное имущество?
Здравствуйте. Предстоит развод с мужем,имеется несовершеннолетний ребёнок,ипотека (в браке)
Можно ли в судебном порядке разделять ипотечное имущество? Или решение только за банком ?
Здравствуйте, Кристина.
Да, в судебном порядке можно разделить ипотечное имущество. Суд рассмотрит возможность раздела и определит долю каждого супруга в квартире и ипотечное обязательство. Ипотечное имущество, приобретенное в браке также признается совместной собственностью и делится поровну, если не было брачного договора или нотариального соглашения о разделе имущества. В этом случае суду согласие банка не требуется, так как долг общий, и вносить изменения в кредитный договор нет необходимости.
В случае если в суде заявить о разделе ипотечного долга в неравных долях, например, на одного из супругов, что влечет изменение кредитного договора, то согласие банка потребуется. Суд привлечет банк в качестве третьего лица и его мнение будет определяющим.
С уважением, юрист Коротких Евгений.