Получается он от нашего будущего дохода хочет откусить ещё 15% я правильно понимаю?
Добрый день. Возникла такая ситуация 3 человека открыли компьютерный магазин. 1й инвестор и двое сотрудников. Инвестор забирает прибыль с оборота 65% а сотрудники 35% на двоих но инвестор хочет поднять стоимость закупки уже купленного товара в свою сторону и при этом так же получить прибыль в 65% иными словами от вложенного 1милиона он хочет получить 1.2 миллиона + 65%. Помогите разобраться в этом вопросе. Получается он от нашего будущего дохода хочет откусить ещё 15% я правильно понимаю?
В вашей ситуации действительно возникает вопрос о справедливом распределении прибыли и условиях, которые инвестор хочет установить. Если инвестор забирает 65% от оборота, а сотрудники — 35%, то, по сути, он уже получает значительную долю прибыли. Теперь, если он хочет повысить стоимость закупки товара и при этом сохранить свою долю в 65% от новых условий, это может привести к тому, что его требования будут затрагивать и вашу долю.
Если мы рассматриваем ситуацию с точки зрения финансовых расчетов, то если из вложенного миллиона инвестор хочет получить 1.2 миллиона плюс 65% от прибыли, это действительно может означать, что он пытается увеличить свою долю за счет будущих доходов. В таком случае, вы правы: он фактически «откусывает» дополнительные 15% от общей прибыли.
Согласно гражданскому законодательству РФ, в частности Гражданскому кодексу (статья 1061), условия распределения прибыли должны быть четко прописаны в учредительных документах или соглашениях между участниками. Если такие условия не были согласованы заранее, то изменение их в одностороннем порядке может вызвать правовые споры.
Таким образом, важно обсудить эти изменения с инвестором и установить ясные правила распределения прибыли, чтобы избежать недопонимания и конфликтов в будущем.