Здавствуйте, пришла притензия от Союзмультфильм, 30 мая 2024 г была у меня куплена детская кофточка за 240 р, на

Здавствуйте, пришла притензия от Союзмультфильм, 30 мая 2024 г была у меня куплена детская кофточка за 240 р, на ярлычке волк и заяц ну погоди, я эту фирму покупала в 2016 г, сейчас с меня требуют выплать 100 тыс на каждого персонажа + расходы, что делать, тем более что этой фирмы у меня осталось две вещи, столетний остаток с 2016 г, номер производителя уже не существует

  • 1731041005333
    .jpeg
, Ирина, г. Челябинск
Никита Медведев
Юридическая компания "НВ-Инвест", г. Москва

Можете приложить текст претензии? Как есть — фото. Есть вероятность, что это мошенники

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день. Странная ситуация. Сомневаюсь, что Союз Мультфильм будет заниматься такими вещами. Вполне возможно-что вам пишут мошенники. В вашем случае нужно написать ответ и сослаться на  ст. ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Т.е. если майка выпущена на рынок, то в дальнейшем ее можно спокойно перепродавать кому угодно без нарушения исключительных прав.

Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте.

Такая судебная практика действительно существует в том числе и в Арбитражном суде Челябинской области, с предпринимателей действительно взыскивают денежные средства по искам юридических компаний, наделенных доверенностями АО «Киностудия Союзмультфильм» и ООО «Союзмультфильм».

Судебная практика такова, что взыскивают не всю сумму, указанную в исковом заявлении, а минимальную сумму компенсации, установленную п. 3 ст. 1252, ст. 1301 и 1515 Гражданского кодекса РФ, т.е. по 10000 рублей за каждый факт нарушения исключительных прав правообладателя.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, предлагаю задать их в чате.