3 года назад заключен договор аренды на 11 месяцев, с пролонгацией каждый год, последнее продление было 1 сентября 2024

Здравствуйте!

3 года назад заключен договор аренды на 11 месяцев, с пролонгацией каждый год, последнее продление было 1 сентября 2024.

В договоре прописано что его по можно расторгнуть досрочно, уведомив арендатора за месяц.

На данный момент арендодатель просит нас освободить помещение объясняя это тем что уже заключил договор с новым арендатором на более выгодных условиях. Решение категорично и никакие компромиссы (за исключением предложения оплатить 1.2 млн руб за право аренды) не рассматриваются. При этом письменного уведомления от арендодателя не было.

Можем ли мы затребовать оплату неустойки (продление потента, смена ФН кассы в октябре)… и каким образом и в какой момент это оформить?

  • 4eb7ded3-a21d-453e-ad55-ee4bd90e0b2e
    .jpeg
, Валентина, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Валентина!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором аренды и дополнительными соглашениями, если такие заключались.

Если Вы не расторгали договор, то Вы имеете право на преимущественное право аренды.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.