Иностранный гражданин с ВНЖ имеет ли право жить в Москве по миграционному учету не имея регистрации по место проживанию

Иностранный гражданин с ВНЖ имеет ли право жить в Москве по миграционному учету не имея регистрации по место проживанию.

, Нозима, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Иностранный гражданин, получивший вид на жительство, обязан зарегистрироваться по месту жительства в течение семи рабочих дней с момента получения ВНЖ или прибытия к новому месту жительства.

Регистрация по месту жительства заменяет собой миграционный учет по месту пребывания. Таким образом, иностранный гражданин с ВНЖ не может проживать в Москве только на основании миграционного учета по месту пребывания без оформления регистрации по месту жительства. Нарушение этого требования влечет административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ, предусматривающей штраф возможным выдворением за пределы Российской Федерации.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, можете.

Если у Вас нет возможности зарегистрироваться по месту жительства после получения ВНЖ, Вы можете встать на миграционный учёт (зарегистрироваться по месту пребывания).

В силу ст 15 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Если у Вас нет жилого помещения, которое являлось бы для Вас местом жительства, Вы можете зарегистрироваться по месту пребывания.

Но имейте ввиду, что если в течение 3х лет ничего не изменится, Ваше ВНЖ аннулируется в силу ст 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/