Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: Если собственник квартиры, допустим, подписал дарственную на

Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: Если собственник квартиры, допустим, подписал дарственную на квартиру сначала одному человеку, но одаряемый, в свою очередь, не зарегистрировал ппереход права собственности в росреестре, а за это время тот же собственник квартиры(даритель) успел написал другую дарственную на другого человека и тот успел оформить регистрацию дарственной через Росреестр, то действительной согласно закону будет считаться именно зарагистрированная дарственная? Или тут могут быть нюансы и это возмлжно как-то оспорить со стороны первого одарямого, который не успел осуществить регистрацию?

И еще один момент: Может ли собственник, написавший первую дарственную, но при этом установивший запрет на действия со своей недвижимостью без его личного участия через госуслуги, просто не согласиться регистрировать дарственную первому собственнику в росреестре?

, Антон, г. Ейск
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

В описанной вами ситуации действительно возможен конфликт между двумя договорами дарения, и вопрос о том, какая сделка считается действительной, будет решаться в зависимости от обстоятельств и на основе гражданского законодательства. Рассмотрим ключевые моменты:

Регистрация перехода права собственности: По российскому законодательству (п. 3 ст. 574 ГК РФ), договор дарения недвижимости считается заключенным и переход права собственности по нему — завершенным только после государственной регистрации в Росреестре. Пока регистрация не выполнена, право собственности остается у дарителя, и он юридически вправе распоряжаться недвижимостью.
Приоритет зарегистрированного договора: Если второй одаряемый зарегистрировал переход права собственности в Росреестре до того, как первый одаряемый это сделал, то именно второй договор дарения будет считаться действительным. Первый одаряемый, не оформивший регистрацию, юридически не стал собственником квартиры, и поэтому его шансы на оспаривание ограничены. В суде первый одаряемый может попытаться доказать, что второй договор дарения был заключен недобросовестно, с целью ущемить его права, однако это крайне сложно, и в подобных спорах обычно отдается приоритет фактически зарегистрированному переходу права собственности.
Установленный запрет на действия с недвижимостью через Госуслуги: Если собственник наложил ограничение на действия с недвижимостью, требующее его личного участия в любых регистрационных действиях, это может стать препятствием для регистрации перехода права собственности. Пока это ограничение действует, переход права собственности по первому договору дарения не может быть зарегистрирован. Таким образом, даритель может отказаться регистрировать договор, особенно если он уже составил и зарегистрировал новый договор на другого одаряемого.
Право оспорить сделку: Первый одаряемый может попытаться оспорить сделку, если докажет, что даритель действовал с нарушением обязательств или с намерением ущемить его права. Однако судебная практика показывает, что при наличии зарегистрированного перехода права собственности второму одаряемому шансы первого на успешное оспаривание низкие.
Вывод: Действительной будет считаться вторая дарственная, которая прошла регистрацию в Росреестре. Первый одаряемый не имеет прав на квартиру, пока не зарегистрирован переход права, и без регистрации он не сможет защитить свои интересы.