Или сразу обращаться в прокуратуру?

Здравствуйте. Подавали документы в администрацию на признание многоквартирного дома аварийным 68% износа, комиссия и администрация не признала дом аварийным. Можно ли ещё раз подавать в администрацю на признание дома аварийным? Или сразу обращаться в прокуратуру?

, Лера Белова, г. Томск
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Да, вы можете повторно подать документы в администрацию на признание многоквартирного дома аварийным. Законодательство не исключает возможности повторной подачи заявления, особенно если появились новые обстоятельства или дополнительные доказательства износа дома.

При повторном обращении стоит более тщательно подготовить документы, возможно, дополнить их новыми заключениями экспертов, актами обследования или фотографиями, подтверждающими ухудшение состояния здания. Также полезно собрать подписи жильцов, чтобы продемонстрировать коллективное мнение.

Если после повторной подачи вам снова откажут в признании дома аварийным и у вас будут основания считать, что ваши права нарушены, можете обратиться в прокуратуру или другие компетентные органы.