И есть ли разница для меня или для них, если уволюсь сейчас, а не в январе, когда отпуск закончится?
Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться)
В январе 2025 года выхожу из декрета по уходу за ребёнком до 3х лет.
Сегодня позвонили с работы и сказали, чтобы написала по собственному или переведут работать в другой город, т.к моей должности больше нет. На сколько это правомерно?
Спасибо.
Здравствуйте!
Согласно статье 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что работодатель не может уволить вас или перевести на другую должность без вашего согласия, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.
Что касается предложения написать заявление об увольнении по собственному желанию, то это является нарушением ваших прав. Работодатель не вправе принуждать вас к этому. Если ваша должность была сокращена, то вам должны были предложить другие вакансии, соответствующие вашей квалификации, либо вакантные нижестоящие должности. Если таких должностей нет, тогда возможно сокращение, но при этом должны соблюдаться все процедуры, предусмотренные трудовым законодательством, включая уведомление о предстоящем сокращении за два месяца и выплату выходного пособия.
Теперь касательно разницы между увольнением сейчас и в январе. Если вы решите уволиться сейчас, то вы потеряете право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Кроме того, если вы уйдете по собственному желанию сейчас, вам не будут выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие, которое полагается при сокращении штата. Поэтому я бы рекомендовал дождаться окончания отпуска и решить этот вопрос уже после выхода на работу.