Разрешается ли мне вылет за границу (отпуск на 10 дней) до времени явки в военкомат?

Здравствуйте. Мне в военкомате присвоили категорию годности "Г". Дали отсрочку на полгода и выдали повестку под роспись явится в военкомат 16 апреля 2025г. Разрешается ли мне вылет за границу (отпуск на 10 дней) до времени явки в военкомат?

Уточнение от клиента
Диагноз на основание которого выдали категорию Г — гипертония. В реестр врученных повесток пока что не занесли, проверял, но возможно пока просто не успели. Отпуск планируется 1-10 апреля.
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

али отсрочку на полгода и выдали повестку под роспись явится в военкомат 16 апреля 2025г.

 Если в силу ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и ст 15.1 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

вместе с врученной повесткой не было принято решение о запрете на выезд — то Вы можете свободно выехать за границу.

В законе на этот счет указано, что

1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее — Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.

При этом в ст. 4 ФЗ от 04.08.2023 N 437-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» было оговорено, что

3. Запрет на выезд из Российской Федерации в качестве временной меры, направленной на обеспечение явки гражданина, подлежащего призыву на военную службу, применяется:
2) со дня вручения гражданину повестки военного комиссариата работником военного комиссариата лично под расписку.

Запрет при этом формируется  военным комиссариатом в день вручения гражданину повестки военного комиссариата работником военного комиссариата лично под расписку.

Поэтому для уточнения данного вопроса о наличии запрета Вы можете обратиться в военкомат или в пограничную службу ФСБ России.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

 Согласно п. 1 и п. 2 ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» со дня размещения повестки вводится временная мера, направленная на обеспечение их явки по повестке в виде запрета выезда за пределы РФ.

О введении в отношении Вас данной меры Вас должны были уведомить путем направления соответствующей информации в личный кабинет Госуслуг.

2. Решение о принятии временной меры, указанной в пункте 1 настоящей статьи, формируется в государственной информационной системе «Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете»… в автоматическом режиме в день формирования повестки и подписывается электронной подписью военного комиссара. Информация об указанном решении автоматически направляется в день размещения повестки военного комиссариата в Реестре повесток в электронной форме гражданину в личный кабинет на Портале государственных и муниципальных услуг (функций)....

Отпуск планируется 1-10 апреля.

 Для того, чтобы убыть за границу, согласно п. 6 ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Решение об отмене предусмотренных пунктами 1… формируется в Реестре воинского учета в автоматическом режиме и подписывается электронной подписью в день формирования в Реестре воинского учета сведений о явке гражданина по повестке или о подтверждении уважительных причин неявки.

То есть, если к этому времени будут обстоятельства, указанные в п.2 ст. 7 указанного выше ФЗ Вы можете уведомить об этом военкомат.

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Однако, в этом случае также нет гарантий того, что через сутки будет сформирована новая повестка и заново не будут введены указанные выше меры.