Арендаторы решили съехать через 1, 5 месяца уведомив меня не за 30 дней как прописано в договоре, а за несколько дней

Здравствуйте! Сдала квартиру по договору на 11 мес. В договоре прописан депозит. Арендаторы решили съехать через 1,5 месяца уведомив меня не за 30 дней как прописано в договоре , а за несколько дней. Требуют вернуть депозит, при этом не заплатив коммунальные услуги за последний месяц.

, Марина, г. Иркутск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Марина!

Как именно прописаны условия об ответственности за несвоевременное уведомление собственника о выезде?

Если вообще никак, то, Вы можете лишь удержать из депозита убытки: за коммунальные услуги (если по договору их обязан платить квартиросъёмщик), за имущественный ущерб, если таковой имеется.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Согласно статье 452 Гражданского кодекса РФ, вы можете расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, если арендаторы не исполнили свои обязательства. В вашем случае это касается как несвоевременного уведомления о расторжении, так и неоплаты коммунальных услуг за последний месяц.

Если в договоре четко прописаны условия возврата депозита, то вы можете оставить его у себя как компенсацию за убытки.

Для возврата депозита арендаторам необходимо составить акт приема-передачи квартиры, где будет указано состояние квартиры на момент возврата. В этом акте также можно отразить наличие задолженности по коммунальным услугам.

Если арендаторы отказываются подписывать такой акт, вы можете составить его в одностороннем порядке и направить им копию.

Если они настаивают на возврате депозита и угрожают вам, важно помнить, что в случае спора вы можете обратиться в суд. Суд будет рассматривать все обстоятельства дела, включая условия вашего договора и факты нарушения со стороны арендаторов.

Рекомендую зафиксировать все коммуникации с арендаторами и сохранить документы, подтверждающие их задолженность. Это поможет вам в случае судебного разбирательства.