Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД при требовании документов на парковке?

стоял на парковке двигатель не заводил подошол гаишник потребовал документы я показал онзабрал их и пригласил меня в потрульный авто где стал составлять протоколы подозревая меня в опьянении прав-ли гаишник ?

, ВИКТОР, г. Москва

Виктор!

Сотрудник ГАИ имеет право по-своему оценивать данную дорожную ситуацию, учитывать разные обстоятельства при определении того — управляли ли Вы транспортным средством до парковки (например) или нет, всё должно быть отражено в протоколе. Вы имеете право излагать свою позицию, приводить свои доводы в пользу её и потом обжаловать возможное решение по итогам разбирательства.

Всего доброго!