Здравствуйте, муж был неофициально трудоустроен, работал в лесу, сломал ногу на работе, упало дерево, была

Здравствуйте, муж был неофициально трудоустроен , работал в лесу, сломал ногу на работе, упало дерево, была операция, впереди ещё 2 операции, нетрудоспособен уже 3 месяца, у работодателя тоже все неофициально, нет ИП и тд, могу ли я претендовать на какую либо компенсацию? Что в таком случае делать? ( Мы многодетная семья) я не работаю

, Альфия, г. Москва
Анна Палагина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Альфия. В данной ситуации скорее всего Вам придется обращаться в суд, (правда первоначально все-таки рекомендую направить претензию) с исковым заявлением о признании сложившихся отношений между сторонами трудовыми и взыскании задолженности по заработной плате и пособие по временной нетрудоспособности.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В данном случае Вам лучше обратиться к юристу, занимающемуся трудовыми спорами, и собрать доказательства, подтверждающие факт сложившихся трудовых отношений (отчеты о проделанной работе, переписка с работодателем и пр.), а также документы, подтверждающие нетрудоспособность.