Где и как можно оформить 1 лицевой счёт на эту квартиру, чтоб был 1 общий?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если на одной 2х - комнатной квартире 2 лицевых счёта и два владельца. Где и как можно оформить 1 лицевой счёт на эту квартиру, чтоб был 1 общий?

, Ирина, г. Донецк
Кристина Минасова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Счета приходят от управляющей компании? В квартире 2 собственника?

Для объединения лицевых счетов на жилое помещение необходимо предоставить в управляющую организацию надлежащим образом оформленное заявление (либо заявления), подписанное всеми собственниками.

В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.