Доброго времени суток, столкнулся с ситуацией, решили поставить пластиковые окна, обратились в компанию

Доброго времени суток,столкнулся с ситуацией,решили поставить пластиковые окна,обратились в компанию,приехал замерщик,снял размеры,заключили договор ,внёс предоплату 100%,планируемая дата передачи изделия просрочена,срок исполнения работ тоже.Я хочу растроргнуть договор и вернуть предоплату 100%,как это лучше сделать

, Михаил, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вам нужно руководствоваться ст.32 Закона «О защите прав потребителей», а именно:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

дата передачи изделия просрочена, срок исполнения работ тоже.Я хочу растроргнуть договор и вернуть предоплату 100%, как это лучше сделать

 Пишите в чат, нужно составить претензию. Услуга платная.

Ляна Гаштова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей Вы можете в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае если Исполнитель нарушил взятые на себя обязательства.

Свяжитесь с компанией и сообщите о своем решении, лучше письменно

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Михаил, добрый день.

Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы… потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

На основании данной нормы Вам и следует строить свои требования. Ссылаться на ст. 32 ЗоЗПП в данном случае не стоит поскольку тогда Вам придется оплачивать фактические расходы, а Вам это не нужно.

Направляете претензию ссылаясь на данную норму.

Срок для возврата ДС 10 дней, согласно ст. 31 ЗоЗПП:

1. Требования потребителя… о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28… подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

В случае отказа потребуется обращаться в суд, и здесь уже можно говорить о взыскании судебных расходов, морального вреда и потребительского штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

---

Если потребуется помощь можете обратиться ко мне в личные сообщения, для этого нажмите кнопку «Общаться в чате».

Либо перейдите по ссылке.

При возникновении вопросов обращайтесь.