Явился в овд по повестки Сообщили что возбуждено уголовное дело в СПБ 337.5 Доставили в комендатуру Взяли обьяснение, обязательство о явке и закрепили за частью

Подписал контракт

В г. СПБ ввк не проходил .

Убыл в новочеркаск

Там стало известно что направляют в штурм,

Я сообщил что у меня заболевание спины ( грыжа со смещением ),

В штабе рапорт на зачисление в часть не писал , сказал что я отказываюсь

Мне отдали все документы в ключая дыа оригинала моего контракта и выпустили за територию части

Далее вернулся в Клин и начал лечение

22.10.

Явился в овд по повестки

Сообщили что возбуждено уголовное дело в СПБ 337.5

Доставили в комендатуру

Взяли обьяснение , обязательство о явке и закрепили за частью

Уточнение от клиента
Расследоваться будет в Солнечногорске запрашивают дела с питера по версии в СПБ я якобы не доехал до части приследуя злой умысел меня никто не искал вот только вспомнили ВВК вероятно буду годет
, Клиент Азовский, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Странно конечно что Вам отдали оба экземпляра Вашего контракта о прохождении военной службы.

Есть вариант, утверждать, что вы его не заключали.

Но, Вас конечно же включали в списки войсковой части, выплачивали денежное довольствие пов сей видимости и исходя из этого и дело уголовное по СОЧ самовольное оставление части или места службы — статья 337 УК РФ) видимо возбуждено.

Хотя СОЧ расследует СК а не ОВД, но возможно СК дал поручение о Вашем допросе по месту жительства.

Срок лишения свободы по указанной статье скорее всего будет реальный.

Что Вы хотели узнать?

Клиент Азовский
Клиент, г. Москва
Выплаты не получал

В списки в/ч Вас видимо включали.

Контракты я так понимаю Вы уничтожили?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

 Кто сообщил и как?

Письменно?

Расследоваться будет в Солнечногорске запрашивают дела с питера по версии в СПБ я якобы не доехал до части приследуя злой умысел

 Да, скорее всего так и есть. Вам следует настаивать на том, что Вас отпустили из части, но придется искать свидетелей этого.

А кто Вас отпустил?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

С формальной точки зрения военная служба по контракту начинается с момента подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, которое утверждено Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. В этой связи все обстоятельства заключения Вами контракта, наличия/отсутствия приказов в части на этот счёт и факт начала для вас военной службы должен и будет проверяться в ходе проверки обстоятельств отсутствия Вас, якобы по месту службы.

Если бы в части действительно считали, что военная служба для Вас не началась ( о чём косвенно может свидетельствовать вручение Вам обоих экземплярах контракта после Ваших слов «я отказываюсь» — как я понял от продолжения оформления контракта), то не стали бы искать Вас и подавать соответствующее заявление в следственные органы, история бы закончилась на вручении Вам контрактов и Вашем убытии из части.

Это также должно быть проверено — кто и как решал вопросы в данный момент в части и кто дал Вам указания о возможности покинуть часть, военнослужащие таким образом обычно не поступают, они должны следовать указаниям командования.

Состояние Вашего здоровья может повлиять на возможность исполнения Вами обязанностей по военной службе, но вопросы решаются по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе на ВВК, на которую направление даёт командир части или начальник военного госпиталя, это также следует добиваться, если есть проблемы со здоровьем.

Но даже при наличии проблем со здоровьем, если военная служба для Вас началась, самостоятельно решать — служить или нет, оставаться в части или уходить, формально Вы не могли, всё должно было быть согласовано с командованием части. Наличие информации в ОВД о том, что Вы самовольно оставили часть (а такая информация поступает изначально из части) говорит о том, что в части Ваше отсутствие согласованным не считают.

Всё это и должно сейчас проверяться, претензии к Вам достаточно серьёзные, наказание может быть связано с реальным лишением свободы, а потому лучше заранее пообщаться с адвокатом, который поможет на следствии и в суде.