Является ли пожарный выход (эвакуационный) с территорий школы действующим для посетителей?

Является ли пожарный выход (эвакуационный) с территорий школы действующим для посетителей ?

, Артур Рашидович Сафаров, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артур Рашидович.

По общему правилу он для прохода не предназначен.

Вы это имели ввиду или что-то другое?

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ
«Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам

1. Эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей.

В случае необходимости эвакуации посетители тажке вправе им воспользоваться а не только персонал и ученики школы.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, пожарный выход (эвакуационный) с территорий школы действующим для посетителей не является.

Согласно ст.89 Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ  «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей.

Пожарный выход (эвакуационный) предназначен для эвакуации людей из школы, а не для беспрепятственного прохода в помещение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур Рашидович

На дверях эвакуационных выходов их запоры должны обеспечивать возможность свободного открывания изнутри, и  без ключа.

Также  запрещается  устраивать пороги на путях эвакуации, загромождать эвакуационные пути и выходы.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»  Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78699/1b0a892fe2a5c72908c6a664a5fadaec7f7f44ab/

Из статьи следует:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

С дополнительными разъяснениями органов МЧС РФ можете также ознакомиться например по следующей официальной ссылке:

Правила пожарной безопасности в образовательных учреждениях-57.mchs.gov.ru/deyatelnost/poleznaya-informaciya/rekomendacii-naseleniyu/pozharnaya-bezopasnost/pravila-pozharnoy-bezopasnosti-v-obrazovatelnyh-uchrezhdeniyah

Общие положения закрепляет и  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы...

Ответственность предусмотрена   КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9a42a7dcbc6d4d4b091d2e491b723161b4912163/

Во вложении к ответу Памятка МЧС РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Здравствуйте!

 В  статье 89 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

перечислены  все требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам.

При этом, нормативные правовые акты и нормативные документы по пожарной безопасности не ограничивают использование эвакуационных выходов в качестве второго или дополнительного выходов (входов)..

Запрета на использование эвакуационных и запасных выходов Вы нигде не найдёте. Запрет есть на их загромождение и закрытие.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артур.

Все посетители при входе в помещение школы должны обязательно регистрироваться на входе.

В обычное не форс-мажорное время пожарными выходами пользоваться нельзя.

При этом они не должны быть закрыты в дневное время.

Ст.89 Требований пожарной безопасности к эвакуационным и аварийным выходам.

1. Эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей. Расчет эвакуационных путей и выходов производится без учета применяемых в них средств пожаротушения.