Могу ли я подать на автосервис в суд за некачественный ремонт авто?

Добрый вечер. Могу ли я подать на автосервис в суд за некачественный ремонт авто? И что для этого нужно?

, Дмитрий, с/п. Архангельское
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, да имеете полное право согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей. Для начала рекомендую подать досудебную претензию.

Если у вас есть дополнительные вопросы, пишите в личный чат, нажав кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, вы можете подать в суд на автосервис за некачественный ремонт. Согласно Закону «О защите прав потребителей» (ст. 29), вы вправе требовать бесплатного устранения недостатков, уменьшения стоимости услуг или возмещения убытков.

Для обращения в суд вам потребуются:

1. Договор (заказ — наряд) и квитанции с автосервисом.
2. Заключение эксперта о дефектах ремонта.
3. Претензия к автосервису, если она направлялась ранее.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

да, конечно можете. Вам нужно для начала предъявить требования по качеству ремонта, сделать экспертизу по качеству, по сформировать исковое в суд. Также вы вправе указать моральный, пени, штраф

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дмитрий!

Чтобы Вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; заключен договор;
существуют доказательства, подтверждающие указанные факты.

Вы можете подать претензию в автосервис, указать свои требования. В соответствии со ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» возможно предъявить требования:

— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

— уменьшения цены договора;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков.

При наличии оснований можете отказаться от договора, просить возврат уплаченных средств.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания. В суд нужно предоставить доказательства, указанных Вами фактов.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии со ссылками на законы; необходимых документов.