Если нет, то я могу не отрабатывать две недели?

Я хочу уволиться с работы. Я подписала трудовой договор 24 октября. 5 ноября узнаю, что трудовой договор не подписан работодателем, я сегодня хочу написать заявление об увольнении, является ли наш договор действительным? Если нет, то я могу не отрабатывать две недели?

, Диана, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Если вы фактически приступили к работе, то трудовой договор можно посчитать заключенным.

то я могу не отрабатывать две недели?

 Должны предупредить работодателя об увольнении за две недели.

Юлия Ревенко
Юрист, г. Донецк

Добрый день!

Даже если Вы знаете, что работодатель не подписал  договор, сотрудник отдела кадров должен был передать сведения в СФР.

Сведения о работниках, с которыми заключены трудовые или гражданско-правовые договоры подаются в СФР на следующий день после подписания договоров.

По поводу увольнения, необходимо написать заявление за 2 недели до предполагаемой даты увольнения, но также можно договориться с работодателем об увольнении в день написания заявления либо на следующий, не редко работодатель идет на уступки и отпускает сотрудника без отработки в 2 недели. Все индивидуально.