Есть ли какая ответственность за данные действия?

Я являюсь наследником 5/6 доли в квартире, второй сособственник владеет 1/6 долей. 1/6 доля это 4,5 кв.м жилой площади. На сайте АН сособственником выставлено обьявление о продаже комнаты 9 кв.м. Есть ли какая ответственность за данные действия? Мне постоянно звонят по вопросу осмотра комнаты. Комнаты такой площади нет в данной квартире...

, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ответственности за это нет. Люди по документам  и после осмотра квартиры поймут чтл доля меньше 9 кв м.

Как правило небольшие доли покупают для прописки в квартире, не для фактического проживания.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При продаже доли в праве собственности на квартиру продавец доли обязан соблюсти преимущественное право сособственника на выкуп доли в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Т.е. продавец доли сначала обязан предложить ее выкупить второму собственнику квартиры.

Только в случае, если сособственник квартиры откажется от покупки доли или никак не отреагирует на предложение о выкупе доли в течение 30 дней с даты уведомления, собственник доли может продать ее третьему лицу, но только по цене предложения, сделанному ранее сособственнику.

При продаже доли с нарушением правил ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве наступают последствия, предусмотренные в п. 3 ст. 250 ГК РФ:

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.