Есть ли у меня основания для оспорения его ответа?

Добрый день, мною был заключен Лицензионный

договор на право использования программ на год для ЭВМ Mayak.bz (аналитическая программа по маркетплейсам ).

Было составлено электронное обращение на расторжение договора и возврат денежных средств, но ответ Лицензиара такой: "Правовых оснований для удовлетворения предъявленных Вами требований нет."

Есть ли у меня основания для оспорения его ответа? И Куда обращаться?

  • Ответ на претензию (25)
    .pdf
, Екатерина, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

В вашем случае, для оспаривания ответа лицензиара, необходимо учитывать несколько ключевых моментов, связанных с действующим законодательством Российской Федерации, а также условиями вашего лицензионного договора.

Прежде всего, согласно ст. 1 Гражданского кодекса РФ, граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора. Однако, если вы заключили лицензионный договор, это предполагает ваше согласие с его условиями, что подтверждается акцептом оферты.

Важно отметить, что в случае, если вы использовали программу или начали ее использование, это также может быть расценено как согласие с условиями договора.

Согласно статье 1235 Гражданского кодекса РФ, предметом лицензионного договора является передача прав на использование программного обеспечения. Если в вашем обращении не указаны конкретные основания для расторжения договора и возврата средств, то лицензиар имеет право отказать в удовлетворении ваших требований.

Более того, согласно условиям вашего договора, возврат денежных средств возможен только в случаях, предусмотренных самим договором или специальными акциями.

Также стоит обратить внимание на Закон о защите прав потребителей. Однако его положения применяются в основном к отношениям между потребителем и продавцом товаров или услуг для личных нужд. Если вы используете программу для ведения бизнеса, то ЗоЗПП может не распространяться на ваши отношения с лицензиаром.

Если вы всё же считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд. Важно подготовить все необходимые документы и доказательства ваших требований. Обращение в суд может быть оправдано в случае нарушения условий договора со стороны лицензиара или если вы сможете доказать наличие оснований для расторжения договора.