Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как обезопасить себя при данной сделке?
Здравствуйте. Мы хотим купить дом и землю за 4650тр. Дали задаток по предварительному договору купли-продажи 100тр. Потом выяснилось, что у продавца закрытые 07.10.24 ИП на сумму 760тр. Закрыты по п3 ч1 ст 46. Недвижимость получена в наследство в апреле 2024. Собственность она оформляет только сейчас (видимо, чтобы не арестовали). У нас будет 3 несовершеннолетних собственника. Как обезопасить себя при данной сделке?
Елена, здравствуйте!
1. Конечно, при таком раскладе нужно смотреть есть ли иные долговые обязательств перед другими кредиторами. Нужно выяснить у Продавца о целях продажи и будет ли погашаться указанный долг.
В целом нежелательно совершать такую сделки при таких условиях. Ведь вы не знаете сколько еще есть у лица кредиторов + п3 ч1 ст 46 ФЗ об исполнительном производстве не прекращает обязательств перед другими кредиторами. На самом деле просто приставы плохо работают и не могут найти имущество должника.
2. Некоторые риски при совершении такой сделки имеются. Соответственно, если вы все-таки считаете, что лучше такую сделку проводить, то нужно указать условия о том, что денежные средства будут переданы или перечислены после регистрации перехода права собственности + в ДКП должно быть указано право на односторонний отказ (см. ст. 450.1 ГК РФ).
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.