Незаконные действия судьи

Соседи подали на меня в суд: хотели организовать проезд через мой земельный участок.

Городской суд им отказал.

Московский областной подтвердил отказ. Решение вступило в законную силу.

Теперь они снова подали в Щёлковский городской суд иск ко мне по тому же вопросу и судья его не отклонила. Сейчас это дело снова (в третий раз) рассматривается. И это не смотря на мои протесты и на то, что никаких новых фактов по этому делу соседи представить не смогли.

Можно ли обратиться в суд высшей инстанции (Московский областной или иной) с жалобой на незаконное рассмотрение дела? Как это сделать?

, Макаренко Егор, г. Щелково
Ирина Литвинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, можете написать в квалификационную коллегию судей, однако если суд принял иск к производству значит вполне вероятно они изменили основания исковых требований.

Макаренко Егор
Клиент, г. Щелково

Формально изменили. Раньше иск был подан двумя лицами, теперь - одним из них.

Однако, может ли судья городского суда принять решение, противоположное решению вышестоящего областного суда?

Если на то будут основания то да.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Егор, из Вашего вопроса следует, что суд отказал Вашим соседям в установлении сервитута, и решение суда вступило в законную силу. Теперь они снова обратились в суд. Если в новом иске содержатся те же требования, что и в иске, ранее рассмотренном судом, и в качестве правовых оснований имеются ссылки на те же нормы закона, что и в ранее рассмотренном судом иске, то в соответствии со ст. 220 ГПК РФ гражданское дело подлежит прекращению (Вы можете заявить письменное ходатайство о прекращении дела по данному основанию)

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Вы можите заявить ходатайство о прекращении гражданского дело по стал. 220 ГПК РФ. В данном случае судья необоснованно принял к своему производству гражданское дело, поскольку вступившее в законную силу решение суда имеет приедюционное значение для другого суда.