508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Незаконные действия судьи

Соседи подали на меня в суд: хотели организовать проезд через мой земельный участок.

Городской суд им отказал.

Московский областной подтвердил отказ. Решение вступило в законную силу.

Теперь они снова подали в Щёлковский городской суд иск ко мне по тому же вопросу и судья его не отклонила. Сейчас это дело снова (в третий раз) рассматривается. И это не смотря на мои протесты и на то, что никаких новых фактов по этому делу соседи представить не смогли.

Можно ли обратиться в суд высшей инстанции (Московский областной или иной) с жалобой на незаконное рассмотрение дела? Как это сделать?

20 Апреля 2014, 14:07, вопрос №431142 Макаренко Егор, г. Щелково
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
76
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, можете написать в квалификационную коллегию судей, однако если суд принял иск к производству значит вполне вероятно они изменили основания исковых требований.

20 Апреля 2014, 14:09
q Отблагодарить
0 0
Макаренко Егор
клиент, г. Щелково

Формально изменили. Раньше иск был подан двумя лицами, теперь - одним из них.

Однако, может ли судья городского суда принять решение, противоположное решению вышестоящего областного суда?

20 Апреля 2014, 14:15
76
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если на то будут основания то да.

20 Апреля 2014, 14:17
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Егор, из Вашего вопроса следует, что суд отказал Вашим соседям в установлении сервитута, и решение суда вступило в законную силу. Теперь они снова обратились в суд. Если в новом иске содержатся те же требования, что и в иске, ранее рассмотренном судом, и в качестве правовых оснований имеются ссылки на те же нормы закона, что и в ранее рассмотренном судом иске, то в соответствии со ст. 220 ГПК РФ гражданское дело подлежит прекращению (Вы можете заявить письменное ходатайство о прекращении дела по данному основанию)

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:


имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

20 Апреля 2014, 14:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Николай
209
ответов
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можите заявить ходатайство о прекращении гражданского дело по стал. 220 ГПК РФ. В данном случае судья необоснованно принял к своему производству гражданское дело, поскольку вступившее в законную силу решение суда имеет приедюционное значение для другого суда.

20 Апреля 2014, 14:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут