Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20

Литвинова Ирина

Юрист, г. Москва

Необходимо будет зарегистрироваться
или войти в учетную запись

О себе
Проверенный специалист Правовед.RU
Мое образование
МНЮИ, факультет - юридический (Москва, Россия, 2008)
МЭСИ, факультет - правоведение (Москва, Россия, 2005)
Стоимость услуг
Не указано
Специализация
Специализируюсь в 20 категориях:
  • Гражданское право
  • Семейное право
  • Недвижимость
  • Защита прав потребителей
  • Наследство
  • Договорное право
  • Право собственности
  • Права детей
  • Приватизация
  • Взыскание задолженности
  • Кредитование
  • Заключение и расторжение брака
  • Алименты
  • Раздел имущества
  • Усыновление, опека и попечительство
  • Жилищное право
  • Ипотека
  • Долевое участие в строительстве
  • Земельное право
  • ЖКХ
Опыт работы
Управляющий партнер. Ведущий юрист - ООО Литвинова и Партнеры. 13 лет стажа
  • Земельное право
    Какие земельные участки относятся к муниципальной собственности?
    Законом Ленинградской области от 13 декабря 2001 г. N 66-оз "О государственном регулировании земельных отношений в Ленинградской области", принятым Законодательным собранием Ленинградской области 29 ноября 2001 года, установлено в статье 2: " Перечень земельных участков, находящихся в муниципальный собственности, устанавливается соответствующими областными законами Ленинградской области при определении объектов муниципальной собственности и источников их доходов". Статья 1 названного Закона гласит: " В собственности Ленинградской области находятся все земельные участки в пределах ее административно-территориальной границы, за исключением земель, находящихся в собственности физических и юридических лиц, муниципальной собственности и собственности Российской Федерации". Оцените положения областного закона с точки зрения их соответствия федеральному законодательству. Какие земельные участки могут быть объектом государственной собственности субъекта РФ? Какие земельные участки относятся к муниципальной собственности?
    , вопрос №2728305, Юля, ст-ца. Медведовская
  • Защита прав работников
    Возможно ли оспорить данный приказ и отменить отстранение от работы?
    ЗАЯВЛЕНИЕ Я состою в трудовых отношениях с Обществом с ограниченной ответственностью Частной охранной организацией, в должности – охранник 02 апреля 2020г. я вышел на смену, но был отстранен от исполнения служебных обязанностей. Перечень оснований отстранения от работы предусмотрен законодательством, ст. 76 ТК РФ: — появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; — не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда; — не прошедшего обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование; — при выявлении противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором; — в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права; — по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (например, работника — носителя какой-либо инфекции, который может явиться источником ее распространения, в связи с особенностями работы, может отстранить от работы главный санитарный врач или его заместитель); — есть дополнительные основания для отстранения от работы работников, занятых на подземных работах (ст. 330.4 ТК РФ): несоблюдение требований безопасности и при совершении действий, создающих угрозу жизни или здоровью людей, неприменение средств индивидуальной защиты, которые выданы работнику, наличие у работников взрывопожароопасных объектов курительных принадлежностей, источников огня, алкогольных напитков. Таким образом, у работодателя нет возможности отстранить работника от работы за то, что предусмотрено, например, локальными актами организации. Только в строгом соответствии с нормами трудового законодательства. Такое основание для отстранения, как «в связи с отказом сотрудника прибыть в офис ООО для получения документов для прохождения ежегодной периодической проверки» законодательством не предусмотрено. Более того меня работодатель не уведомлял (ни в письменной /ни в устной форме) прибыть в офис для получения документов для прохождения ежегодной периодической проверки. И что это за понятие «ежегодная периодическая проверка». Поскольку с даты официального трудоустройства, работодателем такого – рода проверки не проводились. Я не был ознакомлен о их ведении. Работодателем я лишь ознакомлен о необходимости ежегодной профессиональной подготовки охранником. 31.10.2019г. я прошел соответствующую подготовку и мне было выдано удостоверение. Считаю, что моим трудовые права нарушены, меня не законно отстранила от исполнения служебных обязанностей. Возможно ли оспорить данный приказ? Можно ли обратиться в суд по месту моего жительства или только по месту нахождения работодателя?
    , вопрос №2730473, Игорь Иванович Миросенко, г. Челябинск
  • Военное право
    Какой порядок обеспечения жильём по очереди?
    Я являюсь военнослужащим ВНГ РФ общий стаж службы 25 лет календарных льготных 38 лет. Вопрос по обеспечению жильём. Мы с женой в официальном разводе 10 лет через 3 года после развода решили жить вместе но в гражданском браке, жена служит со мной в одной части она реализовала свои права на военную жилищную ипотеку в 2018 году. Я прописан у отца по месту его проживания у жены прописка другая и у двоих детей одна совершеннолетняя другая не совершеннолетняя. Я хотел стать на очередь для получения жилья а мне ответили так как у вашей гражданской жены реализована ипотека то мне жильё не положено так что получается я за 25 лет службы на Государство не заработал право на получение жилья. Правомерен ли был их ответ? первый контракт с ВВ МВД я заключал в 2000 году. а с МВД милиционер в 1994 году
    , вопрос №2730046, Сергей, г. Ставрополь
  • Алименты
    Алиментные обязательства в твердой денежной сумме
    Здравствуйте! У мужа алиментные обязательства в твердой денежной сумме в размере 10000. Он индивидуальный предприниматель, и сейчас в связи с объявленным карантином его доход снизился, он физически не может платить такую сумму. Что будет если он заплатит меньше?
    , вопрос №2731034, Елена, г. Москва
  • Земельное право
    Как переоформить разрешение на строительство на земельном участке?
    Здравствуйте. Подскажите, возможно ли оформление земельного имущества, на другого человека, если на этой земле строим дом. Дом находится на 80 % завершения. Был старый дом, ломали, ставим Новый. Разрешение на строительство не брали, каким образом можно сейчас это все переоформить на другого человека?
    , вопрос №2369936, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2020