Были ли процедуры сделаны для того, чтобы прервать стаж?
Работал на предприятии по срочному трудовому договору 5 лет, после истечения этого срока, через месяц переоформился. Сохранился ли непрерывный стаж?
Переоформил договор не по своей воле, было такое положение - через увольнение. Были ли процедуры сделаны для того, чтобы прервать стаж?
И какое время даётся для переоформления договора, чтобы стаж не прерывался (на этом же предприятии) ?
Здравствуйте Олег.
Если речь о страховом стаже необходимом для назначения страховой пенсии по старости, то пенсионное законодательство РФ предусматривает страховой стаж, т.е. период за который производилась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование будет учитываться весь, независимо от причины указанной Вами в вопросе.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36c3a7ca5e8650c5a5bbf8dbdb7c3a464c034b23/
Из статьи следует:
1.В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Олег!
По общим правилам если от увольнения до трудоустройства проходит менее месяца, то стаж не прерывается. Это времени вполне достаточно для переоформления работника. Если прошло больше времени, то стаж будет считаться прерваным. Какую именно цель преследует работодатель однозначно сказать сложно, но если Вы считаете, что работодатель нарушает Ваши права, то рекомендую обратиться в Государственную трудовую инспекцию с жалобой.
Здравствуйте Олег!
Непрерывный трудовой стаж — это период трудовой деятельности человека у одного и того же работодателя без увольнения или периоды занятости у различных работодателей, если промежутки между каждым новым трудоустройством не прерывали отсчет, то есть по общему правилу составляли не более чем один месяц.
В современном трудовом законодательстве понятие непрерывного трудового стажа утратило своё единственное важное назначение. Основным фактором, который влияет на размер различных социальных выплат работнику, является страховой стаж. Это период времени, в течение которого работодатель уплачивал за работника обязательные взносы в страховые фонды.
Да сохранился, при условии внесения обязательных взносов в страховые фонды.
Переоформил договор не по своей воле, было такое положение — через увольнение. Были ли процедуры сделаны для того, чтобы прервать стаж? И какое время даётся для переоформления договора, чтобы стаж не прерывался (на этом же предприятии) ?
При поступлении на работу после увольнения вследствие ликвидации (реорганизации) предприятия, сокращения численности или штата работников непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работе не превысил шести месяцев. Намеренно ли вызвана процедура сокращения (не по Вашему желанию) штатов или нет однозначно ответить не получится, вероятнее всего что ради Вас одного, с целью прерывания Вашего стажа для ограничения в выплатах, работадатель на такие меры не пошел бы.
С учётом моего ответа выше далее:
Если же речь идёт о получении доплаты или надбавки за выслугу лет на предприятии, которая установлена внутренним Положением работодателя, то здесь следует обратиться к внутреннему локальному акту работодателя регулирующему ее назначение и выплату, а также требования к непрерывности стажа, периодах между увольнением и приемом вновь на работу, на основании которых может быть назначена и выплачиваться такая доплата или надбавка.
Т.е. такие выплаты регулируются внутренним локальным нормативным актом работодателя.
Вас были обязаны с ним ознакомить под роспись, Вы также имеете право запросить его у работодателя.
Порядок регулируют статьи:
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.
Из статьи следует:
Пример такого внутреннего Порядка, для полного понимания о чем идёт речь, можете посмотреть здесь:https://docs.cntd.ru/document/407241814
Соответственно если согласно внутреннему Порядку указанная причина не прерывает стаж и трудоустройство произошло в течении максимального срока установленного внутренним Порядком для сохранения доплаты за выслугу лет, ее Вам обязаны выплачивать.
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».