Если жалоба в Конституционный суд РФ отвечает критерию допустимости лишь в части, то какое определение вынесет Конституционный суд РФ?

Если жалоба в Конституционный суд РФ отвечает критерию допустимости лишь в части, то какое определение вынесет Конституционный суд РФ? К примеру, если проверка конституционности одного из актов, который оспаривается заявителем не подлежит рассмотрению в КС РФ, а оспаривание конституционности других НПА, указанных в жалобе соответствует критерию допустимости?

, Айзек, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

С чем связан ваш вопрос, можно уточнить конкретно?

Будет точнее ответ.

Ниже дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

С учетом требований Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», ст. 96. «Право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации», если жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации (КС РФ) отвечает критериям допустимости лишь частично, то КС РФ примет решение, исходя из соответствия каждого оспариваемого акта установленным требованиям.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4172/c595c4bcfef00c500112b510fd4e75c509b07884/

В части, которая соответствует критериям допустимости, КС РФ примет жалобу к рассмотрению и проведет проверку конституционности указанных нормативных правовых актов.
В части, короче говоря, которая не соответствует критериям допустимости, КС РФ откажет в принятии жалобы к рассмотрению.
Таким образом, КС РФ вынесет определение, в котором примет к рассмотрению ту часть жалобы, которая отвечает всем установленным требованиям и подлежит его юрисдикции или откажет в принятии оставшейся части жалобы, которая не соответствует критериям допустимости или не подлежит рассмотрению в КС РФ по иным основаниям.
Такой подход соответствует положениям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации». Согласно этому закону, КС РФ обязан оценивать каждое обращение на предмет соответствия требованиям допустимости и может принимать к рассмотрению только те части обращения, которые удовлетворяют этим требованиям.