264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по

В Сыктывкаре сбитый на пешеходном переходе пенсионер скончался

Следователем Следственной части Управления МВД России по г. Сыктывкару возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека", в отношении 55-летнего местного жителя

Установлено, что 27 октября около 17:23 подозреваемый, управляя автомобилем Mitsubishi Lancer, двигался по ул. Мира со стороны ул. Маяковского в направлении ул. Комарова. В районе д. 22/1 по ул. Мира он не убедился в безопасности маневра и совершил наезд на мужчину, который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения транспортного средства.

В результате дорожно-транспортного происшествия 70-летний пешеход был госпитализирован в реанимационное отделение медучреждения, где на следующий день от полученных травм скончался.

Водитель прошел процедуру медицинского освидетельствования на состояние опьянения. На момент ДТП он был трезв.

Что грозит водителю

  • 02A0781A-F566-4C3E-AAA2-4EB24C7D5D22
    .png
, Мария, г. Ангарск
Арсений Фауст
Юрист, г. Москва

Доброго времени, Мария.
Так как вменяется ч.3 ст. 264 УК РФ, то за это преступление предусмотрена следующая ответственность:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b729b65a24b312d2cbee8543a8afdfb15ebb4046/
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.