Правда ли, что касательно камер он составляет 2 месяца?

03 сентября камера зафиксировала проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора. Постановление вынесено 1 ноября (почти 2 месяца спустя). Установлен ли законодательно срок привлечения к ответственности? Правда ли, что касательно камер он составляет 2 месяца? (или 1)? Если последнее верно - могу ли я начать процедуру обжалования и тем самым уже завтра аннулировать постановление за истечением срока давности?

, Илья, г. Владимир
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Автоматически срок давности использовать Вы не сможете, он сработает только если постановление будет отменено. Если же по жалобе его оставят в силе, то дата решения по жалобе уже на срок давности не влияет. Постановления с камер в ряде случаев можно эффективно обжаловать используя то, что к управлению автомобилем могут быть допущены другие люди. Более подробно можно посмотреть здесь  t.me/DriverAdvocate/196

Илья
Клиент, г. Владимир
Спасибо, по второй части вопроса всё ясно. А по срокам? Не было ли практики обжалования постановления в связи со сроком давности и сколько он составляет?

Не может быть такой практики, за сроком постановление не выносится.