Долевое строительство, просрочка

По договору долевого строительства написано что строительство закончится в 4 квартале 2013, то есть крайний срок это 31,12,13. по факту акт приема передачи подписан только лишь 26,03,13 в день введения дома в эксплуатацию (мой косяк что не поставила сама число, т.к. приходила принимать квартиру 03 апреля, а ушлый прораб быстро восопльзовавшись моим замешательством вписал 26 марта). Доп соглашение о переносе сроков я отказалась подписывать .

Что мне сейчас делать?

1. Обязательно ли писать претензию на взыскание неустойки самому застройщику или же сразу можо в суд обращаться???

2. С какого момента считают неустойку??? с 01 января 2014 или по прошествии еще 2 мсц???? есть ли мне смысл подавать в суд тогда если они мне посчитают по 333 ст ГКРФ уменьшенную неустойку. Каким образом и на основании чего они уменьшают?? Просто как взбредет судье в голову так он и посчитает??

3. Мне обязательно сначала получить свидетельство о праве собственностИ? или можно подавать в суд и без него??

4. И если они объявят себя банкротами то нет смысла заморачиваться на суде??

5. каким то образом можно доказать что я подписывала акт приема передачи не 26 марта а 3 апреля??

, Екатерина, г. Пермь
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Во-первых, какую роль сыграет 8 дней — период между 27 марта и 03 апреля, когда просрочка уже есть почти что 3 месяца? Поэтому по данному поводу, думаю, не стоит что-то предпринимать...

Обратиться с претензией или сразу обращаться в суд — это Ваше право. Обязательный досудебный порядок в данных правоотношениях не предусмотрен.

Сказать точно, будет ли применена ст.333 Гражданского кодекса РФ сказать сложно, потому что это во много зависит от того, какие причины просрочки назовут застройщики, ну и размер начисленной неустойки, конечно, тоже играет роль.

Подавать иск Вы можете без свидетельства о праве собственности, достаточно будем предъявить суду договор долевого участия и акт приема-передачи, хотя суд в принципе вправе запросить у Вас предоставление и свидетельства о праве собственности на квартиру.

Не забудьте поставить оценку ответу. Понадобится помощь в ведении данного дела в суде или составлении искового заявления, иных процессуальных документов — обращайтесь. Мы сами находимся в Перми. Наши контакты в Вашем чате.