Служу в ПУ фсб, контракт закончился в августе 2024 г, намерен уволиться, но пока не увольняют, сейчас кадры

Служу в ПУ фсб,контракт закончился в августе 2024 г,намерен уволиться,но пока не увольняют,сейчас кадры пытаются отправить в командировку на СВО,я отказываюсь,требуют написать письменный отказ,какие могут быть последствия?ещё вопрос:в случае если переведут в другое управление,могу ли я там не принимать дела и должность,отказаться и по этому выйдя за штат уволиться,какие могут быть последствия?

Уточнение от клиента
А если писать письменный отказ от командировки в свободной форме, то как правильно составить?
, Константин, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Ваши вопросы касаются довольно сложной юридической ситуации, особенно в контексте федерального законодательства и норм, регулирующих службу в органах безопасности.

1. Отказ от командировки.
Согласно статьям 34 и 39 Федерального закона от 27 мая 1992 года № 2866-1 «О службе в органах безопасности Российской Федерации», военнослужащий имеет право на отказ от выполнения служебных обязанностей, если они противоречат его убеждениям или здоровью. Однако такой отказ должен быть обоснован. Написание письменного отказа — это стандартная процедура. Важно помнить, что мотивированный отказ может иметь последствия, включая дисциплинарные меры, если руководство сочтет его неуважительным.

Согласно ст. 55 Закона о статусе военнослужащих, за отказ выполнять приказ или служебные обязанности могут быть применены дисциплинарные взыскания, вплоть до увольнения. Это может зависеть от конкретной ситуации и того, каким образом ваш отказ будет воспринят командованием.

2. Перевод в другое управление и отказ от должности.
Если вы будете переведены в другое управление, вы, в соответствии с требованиями статьи 33 того же Закона о статусе военнослужащих, должны будете либо принять новую должность, либо выйти за штат с последующим увольнением. Однако исходя из вашего намерения уволиться, стоит отметить, что отказ от выполнения обязанностей по новой должности может привести к дисциплинарным последствиям, включая возможность увольнения.

Кроме того, если вам будет предложена должность, и вы не примете её без уважительных причин, это также может расцениваться как нарушение служебной дисциплины. Также важно учитывать, что некоторые служебные действия могут иметь временные ограничения, и ваши действия в этом контексте лучше обсудить с юристом, специализирующимся на служебном праве или с правозащитной организацией, специализирующейся на защите прав военнослужащих.

Если ответ смог Вам чем-то помочь — донат юристу в размере 150 рублей поддержит равновесный обмен между нами.
Для одноразового доната перейдите по ссылке:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3835172/