Могу ли я взыскать с "накосячешвего" сервиса деньги за теперь необходимый ремонт ноутбука, а в худшем случае полноую стоимость гаджета?

Здравствуйте! Отнес ноутбук в сервис, так как стал перегреваться. В сервисе предложили провести чистку и замену термопасты и жидкого металла. Через 2 часа после сдачи в ремонт поступил звонок от мастера, что ноутбук после разборки перестал включатся (до этого такого с ним не происходило). Принял решение забрать ноутбук из этого сервиса и передать его в другой (есть акт приема передачи, где указано что ноутбук при сдаче работал, а при выдаче нет). В другом сервисе при разборке ноутбука обнаружили, что прошлый мастер залил жидким металлом материнскую плату и чип. Теперь требуется дорогостоящий ремонт.

Связался с начальником «виновного» сервиса и они согласились вернуть деньги за некачественный ремонт, но отказываются оплачивать новый ремонт. (Причем новый ремонт, то есть очистка материнской платы от жидкого металла и реболл чипа может не оживить ноут).

Могу ли я взыскать с «накосячешвего» сервиса деньги за теперь необходимый ремонт ноутбука, а в худшем случае полноую стоимость гаджета?

  • image
    .jpg
, Данил, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

что касается повреждения самой вещи

Закон о защите прав потребителей

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Связался с начальником «виновного» сервиса и они согласились вернуть деньги за некачественный ремонт, но отказываются оплачивать новый ремонт.

 Тут у вас 2 момента будет.

1 — это либо замена вещи на аналогичную- то они вам меняют весь ноутбук, либо выплата 2 цены его стоимости. Это в силу самих повреждений вещи.

2- это возврат денег именно за саму некачественную починку — то есть то что они предлагают как раз. Но эти ответственность их не ограничивается.

Тут применяется ст 29 именно по некачественной услуге

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Для начала подать письменную претензию к сервис. Отправить заказным письмом по почте с описью.

В претензии требовать вернуть деньги за некачественную услугу и в рамках ст 35 зпп — уже либо аналогичную вещь они вам передают, либо платят 2 цены.

Срок рассмотрения претензий претензии по ст 36- 3 дня всего. По некачественной услуге- 10 дней.

Если вы с ними по претензии не договариваетесь- то дело дойдет до суда.

Суд можно по ст 17 зпп провести по месту вашего жительства. Если цена иска до 100.000 — суд мировой, свыше- уже районный. При цене иска до 1 млн — гос пошлину платить не нужно.

В суд кроме этих компенсаций так же можно требовать возмещение морального вреда по ст 15 зпп, но большим он не будет, это порядка — 3000- 5000.

Кроме этого, так же можно требовать штраф в размере 50% от выигранной суммы за отказ или игнор претензии по ст 13 зпп.

+ требовать взыскать расходы на юриста, если будете его нанимать, но тут суды обычно снижают эти расходы и полную сумму скорее всего взыскать этих расходов не получиться.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст .35 закона о защите прав потребителей

Да.

Такое возможно на основании ст .35 закона о защите прав потребителей

Они вам это письменно пояснили?

Вы претензию им направляли?

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Госпошлина не платится, если цена не более 1 000 000 р.

Тогда ее можно рассчитать на калькуляторе  суда.

Если цена не более 100 000 р — обращаетесь в мировой суд.

Более — районный.

Срок рассмотрения — 1 месяц.  Районный — 2 месяца.

Согласно п. 6. ст. 13 закона о защите прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
То есть если не были добровольно удовлетворены требования потребителя то он ( потребитель) имеет право на получение от ответчика суммы в размере 50 процентов штрафа.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

Вам надо располагать данными выше.

Можно потребовать компенсацию  морального  вреда  в размере например  5000 рублей.  И расходы на услуги представителя, если обратитесь  к нему.  А также неустойку в размере 1 процента за каждый день.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение в форме опредения.

 Принял решение забрать ноутбук из этого сервиса и передать его в другой (есть акт приема передачи, где указано что ноутбук при сдаче работал, а при выдаче нет).

Это замечательно.

Будет доказательством

Данил
Клиент, г. Москва
Пока еще не направлялИ пояснили по телефону, когда открыли ноутбук для диагностики