Есть возможность возврата денег?

Две ситуации. Первая: заказал КНС (канализационная насосная станция) с монтажом. Оплатил, согласно договора 500 000 рублей. КНС смонтировали с опозданием в два месяца. КНС полностью не укомплектовали, в работу не запустили, Акт приема-передачи не подписали до сих пор. Прошло уже три месяца. КНС не работает и недоукомплектована. Я им написал Претензию, что за срыв сроков они мне должны оплатить 250 000 рублей (это оставшаяся сумма по Договору) или я обращусь в суд. Ответа не поступило. Приехали частично устранили недостатки. КНС до сих пор не работает. Что на самом деле я могу им предъявить? Вторая: купил через интернет стяжки для опалубки на 50 000 рублей. Счета не было. Была переписка, где указали количество, сумму и куда платить. Я оплатил по этой переписке на карту. Выписка с банка есть. Ситуация сложилась так что у меня поменялась технология монтажа и стяжки оказались не нужны. Я их не распаковывал. Сообщил об этом продавцу, но продавец сказал, что они назад товар не принимают. Я им предложил купить у них на эту сумму другой товар. Тоже отказ. Есть возможность возврата денег?

, Сергей, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Первая ситуация: канализационная насосная станция (КНС)

У вас есть основания для требований к подрядчику по следующим пунктам:

1. Вы имеете право требовать выплаты неустойки за задержку выполнения работ, если такие условия указаны в договоре. Если сумма неустойки не определена, выплата законной неустойки производится в % по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

2. Поскольку объект не укомплектован и не введен в эксплуатацию, вы можете требовать от подрядчика устранения недостатков за его счет в рамках Гражданского кодекса РФ (например, ст. 723 ГК РФ о некачественно выполненных работах). Если подрядчик отказывается устранять недостатки, вы вправе:
    — Потребовать возврата части уплаченной суммы пропорционально объему невыполненных работ.
    — Либо требовать полного возврата суммы и расторжения договора, если работы выполнены настолько некачественно, что эксплуатация объекта невозможна.

3. Поскольку акт не подписан, значит обязательства подрядчика еще не выполнены полностью, и заказчик имеет право требовать их исполнения.

4. Так как на претензию вам не ответили, вы можете обратиться в суд, требуя:
    — Возмещения неустойки за нарушение сроков.
    — Устранения всех недочетов за счет подрядчика.
    — Взыскания убытков (если они возникли, например, за вынужденное простое из-за отсутствия работающей КНС).

Вам лучше подкрепить ваше требование конкретными расчетами (например, суммой неустойки за просрочку и затратами на устранение недостатков). Также следует собрать доказательства (переписка, фотографии и отчеты о частичном устранении недостатков) для суда.

Вторая ситуация: возврат стяжек для опалубки

Если купили через интернет и если покупка совершена для личных нужд, а не для предпринимательской деятельности, то применяются правила дистанционной торговли.

Согласно статье 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», при дистанционной продаже покупатель имеет право вернуть товар надлежащего качества в течение семи дней с момента его получения

Если уложились в срок, направляйте претензию продавцу о возврате товара, в случае отказа можно обратиться в суд.

Сергей
Клиент, г. Москва
Доброе утро. 1.Как считается сумма просрочки в процентах от ставки рефинансирования? 2.У меня решение о возврате возникло на 10 день.
1.Как считается сумма просрочки в процентах от ставки рефинансирования?

 Сумму неустойки у Вас считается в размере 3% в день за каждый день просрочки от стоимости работ.

Расчет начинаете со следующего дня после допущенного нарушения срока.

Размер неустойки не может быть больше общей стоимости работ.

2.У меня решение о возврате возникло на 10 день.

 По срока возврата товара, пояснил ниже.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Что на самом деле я могу им предъявить?

 Все зависит от того, что Вы хотите.

По общему правилу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» нарушение срока выполнения работ дает Вам право на отказ от исполнения договора с возвратом оплаченной за работы суммы.

Вы говорите, что

Акт приема-передачи не подписали до сих пор.

Исходя из содержания ст. 708 ГК РФ существенным условием договора подряда является срок выполнения работ.

Работы считаются выполненными к установленному сторонами сроку, если от подрядчика в отведенное время поступило уведомление о готовности к передачи выполненных работ, которые в последствие были приняты заказчиком.

Целью подтверждения исполнения обязательства в полном объеме служит составленный и подписанный сторонами акт приема-передачи, который является доказательством, подтверждающим факт оказания услуг, и основанием для их оплаты.

Необходимость документального оформления результатов оказанной услуги и передача их заказчику предопределена и в силу прямого указания ст. 720 ГК РФ, обозначавшей, что

заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Поскольку акт не подписан — то работы считаются незавершенными, а соответственно нарушены сроки, что и предполагает отказ от исполнения договора.

В ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» отмечалось, что

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

С учетом существующей практики из возвращаемой суммы будут удержаны суммы на материал, используемый при возведении КНС, поскольку ее демонтаж с большей долей вероятности демонтироваться не будет.

Также по смыслу п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать выплату неустойки в размере 3% в день за каждый день просрочки от общей цены заказа.

Размер неустойки не может превышать общий размер стоимости работ.

Альтернативой может быть заявление требований, основанной на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой Вы вправе потребовать устранения недостатков или потребовать уменьшить стоимость выполняемых работ.

Таким образом, альтернативно Вы можете заявить одно из следующих требований

— отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной суммы

— потребовать безвозмездного устранения недостатков

— потребовать уменьшить стоимость выполненных работ.

Безусловно при любом из указанных требований у Вас есть право требовать выплатить

— неустойку за нарушение срока

— компенсацию морального вреда.

Вторая: купил через интернет стяжки для опалубки на 50 000 рублей

 Тут все зависит от того, какой срок прошел с момента покупки.

 В силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» отказ от товара допускается в течении 7 дней с момента получения товара.

Есть нюанс.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребительвправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Таким образом, если ни на сайте продавца, ни в документах, которые переданы вместе с товаром нет сведений о сроках и порядке возврата товара — то отказ от него допускается в течении 3 месяцев с момента получения товара.

Для целей отказа следует направить в адрес продавца претензию- уведомление с требованием произвести оплату за возвращаемый товар.

Сергей
Клиент, г. Москва
Про три месяца в какой статье написано?