Родственник вынес из моего дома золотые серьги и кулон я подала заявление в полицию, он признался что сдал в ломбард деньги потратил, какое наказание за кражу ему вынесет суд?

, Дарья, г. Москва
Антонова Светлана
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дарья.

Наказание назначается  только судом с учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

в зависимости от размера похищенного:

— если сумма от 2500 тыс. до 5000 тыс. рублей- ч.1 ст. 158

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

— если более 5000 руб. — ч.2 ст. 158, наказание в соответствии с которой строже.

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.