Есть ли законный способ к согласованию варианта удовлетворяющие обе стороны?
Доброго дня! Имеется участок статуса ЛПХ земля населенных пунктов, сосед по участку хочет поставить забор 2 м высотой сплошной из профлиста между нашим и его участком, мы против! Есть ли законный способ к согласованию варианта удовлетворяющие обе стороны?
Здравствуйте!
Строительство на участках ИЖС нормируется Сводом правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, но про высоту забора на участке ИЖС в них ничего не указано.
Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/1200004849
В связи с чем, параметры забора на участке ИЖС регулируются администрацией муниципального образования конкретного населённого пункта к которому относится участок.
Вам стоит необходимые сведения искать в Генплане и ПЗЗ (правила землепользования и застройки) муниципального образования, где находиться земельный участок ЛПХ.
Так как, ПЗЗ — это документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Если в ПЗЗ нет ограничений, то значит что от соседи могут отгородиться любым забором.
Ниже дополню.
Здравствуйте, Екатерина.
У Вас о каком населенном пункте идет речь в вопросе?
Градостроительными регламентами ПЗЗ поселения указанный вопрос как правило регулируется по высоте и по продуваемости (непродуваемости) ограждения согласно статьи 36 Градостроительного кодекса РФ.
Запросите градостроительный план земельного участка в местной администрации на Ваш участок. Он выдается правообладателю участка бесплатно на основании статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ.
В ГПЗУ должны быть указаны соответствующие параметры по ограждению участков.
С уважением! Г.А. Кураев
Если участки находятся в городе Томске, то я не нашел требований в ПЗЗ Томска, что ограждение должно быть продуваемым (не сплошным). Требований по высоте ограждений также не смог найти.
Предельные параметры разрешенного строительства,
реконструкции объектов капитального строительства
№
Параметр
Единица исчисления
Показатель
Минимальный отступ зданий, строений, сооружений от границ земельных участковм
не подлежат установлению2
Предельное количество этажей для объектов капитального строительства на земельном участке, используемом в соответствии с видами разрешенного использования:этаж
2.1
— для индивидуального жилищного строительства (2.1)3
2.2
— иныене подлежат установлению
Предельная высота для объектов капитального строительства на земельном участке, используемом в соответствии с видом (видами) разрешенного использования:м
3.1
— для индивидуального жилищного строительства (2.1) от планировочной отметки земли:
— до карниза
— до конька9
3.2
— иными от планировочной отметки землине подлежат установлению
Рекомендую все же запросить ГПЗУ как я указал изначально
Здравствуйте Екатерина!
Разрешение на строительство забора между участками не требуется. Для того чтобы избежать конфликтов с соседями, желательно получить их согласие.
Согласно, п. 2 ч. 17 ст.51 «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ, разрешение на строительство.
Более подробная информация содержиться в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/570afc6feff03328459242886307d6aebe1ccb6b/
Разрешенная высота разделительного забора между двумя участками не может превышать 1,5 метра. Нельзя устанавливать глухие заборы, ограждение должно иметь просветы, чтобы не создавать тени на участке соседей.
В соответствии, Свод правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» (принят постановлением Госстроя РФ от 30 декабря 1999 г. N 94).
Я дополню свой ответ:
В настоящее время существует и действует ГК РФ Статья 304. «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения».
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/
Нормой предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Таким образом, если вы полагаете, что нарушаются ваши права, вы вправе требовать в качестве самозащиты ваших прав устранения препятствий к их осуществлению.
Согласно ГК РФ Статья 14. «Самозащита гражданских прав», установлено, что допускается самозащита гражданских прав.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d2373856680719ee6fdf45c9f6578139813f9cfe/
Нормой предусмотрено, что способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
Я дополню свой ответ:
Если вы не придете к согласию с соседями и у вас будет продолжаться спор, то его возможно решить в судебном порядке. В суде, вам нужно будет доказать в чем выражается нарушение ваших прав, забор затеняет ваш участок, не дает проветриваться вашему участку из — за чего на нем сыро и темно или что еще. Это ваша обязанность доказать, в чем состоит нарушение ваших прав действиями соседа.