Здравствуйте!
Обязательно ставить на кадастровый учет. Далее Вы не пишите с каким ВРИ участок. Ведь его нужно использовать по целевому назначению.ст.8.8 КоАП РФ.
Также не пишите на каком праве он принадлежит. Каие вообще имеются на него документы.
В общем и целом выкуп земельного участка возможен его собственником( ч.1 ст.39.20 ЗК РФ).
Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов установлены в ст.39.3 ЗК РФ.
То есть Вам, соблюдая целевое назначение участка, нужно построить объект капитального строительства и оформить его в Росреестре, ст.8.1 ГК РФ.
После чего можно будет подать заявление в администрацию о предоставлении участка в собственность за плату.