8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

После постановки на кадастровый учет как действовать дальше?

Здравствуйте, хочу выкупить землю у муниципалитета. Земельный участок находится в черте города, не стоит на кадастровом учете. После постановки на кадастровый учет как действовать дальше?

, Анастасия, г. Краснодар

Добрый день! Для каких целей участок? От этого зависит порядок оформления.

Но в любом случае вы будете либо по ст 39.15 ЗК РФ согласовывать предварительное предоставления земельного участка через схему, которую готовит кадастровый инженер и утверждает администрация, либо делать просто схему также через кадастрового инженера и сдавать в администрацию на утверждение, но для проведения торгов. 

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Для строительства частного жилого дома хочу.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте,  Анастасия.

После получения права аренды на земельный участок, если земельный участок допускает строительство капитальных объектов, то можете в установленном законом порядке построить объект недвижимости, зарегистрировать право собственности на него и подать заявление в Администрацию на выкуп участка без торгов в порядке статей 39.3. 39.20 Земельного кодекса РФ.

Также если вид разрешенного использования Вашего участка попадает под действие Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 — 2024 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы», то можно его выкупить и без регистрации права собственности на объект недвижимости на нем.

Возможно действие указанного Постановления будет продлено.

Уточните пожалуйста какой вид разрешенного использования имеет участок?

Для каких целей Вы его хотите получить?

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, так как участка как такового на кадастровой карте нет, то не знаю, наверное там ИЖС, учитывая, что вокруг дома ИЖС. Я хочу тоже построить там частный жилой дома для себя. Чтобы оформить аренду на новый сформированный участок, на котором ничего естественно еще не построено, нужны торги?

Если для ИЖС, и успеете получить в аренду в 2024 году, то сможете выкупить в льготном порядке в соответствии с указанным мною Постановлением Правительства.

Но сначала нужно участок получить в аренду.

Могут и без торгов Вам его предоставить если никто не заявится или в порядке предварительного предоставления в аренду согласно статьи 39.15 Земельного кодекса РФ.

1
0
1
0

Здравствуйте!

Обязательно ставить на кадастровый учет. Далее Вы не пишите с каким ВРИ  участок. Ведь его нужно использовать по целевому назначению.ст.8.8 КоАП РФ.

Также не пишите на каком праве он принадлежит. Каие вообще имеются на него документы.

В общем и целом выкуп земельного участка возможен его собственником( ч.1 ст.39.20 ЗК РФ).

Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов установлены в ст.39.3 ЗК РФ.

То есть Вам, соблюдая целевое назначение участка, нужно построить объект капитального строительства и оформить его в Росреестре, ст.8.1 ГК РФ.

После чего можно будет подать заявление в администрацию о предоставлении участка в собственность за плату.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат. 

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, я не пишу ничего про участок, так как он не сформирован, и никаких данных на него нет. Я просто нашла участок, он пустой. границ и обозначений на карте нет, я хочу его поставить на учет, а дальше брать в аренду строиться и выкупать? Или выкупать сразу через торги? Как лучше, какие шаги предпринять?
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Краснодар
учитывая, что вокруг ИЖС, это скорее всего тоже участок под ИЖС
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Но я этого пока делать не буду?
Здравствуйте. У меня муж иностранец и сейчас мы будем разводиться на территории РФ. Все,что для этого нужно уже узнали в ЗАГС. Проблема в том,что я хотела просмотреть как его на будущее снять с учета на госуслугах,так как и вставал он на учет также. Зашла как там и по инструкции(нажмите кнопку «снять с учета и перейдите к заявлению и прикрепите нужные документы)нажала на кнопку «снять с миграционного учета». Написали-уведомление отправлено. Хотя никаких данных (причину убытия,дату убытия)меня не запросили и я не указывала ничего и никаких документов не прикрепляла. Я тут же отправила сообщение об ошибке. Вот как быть сейчас? Ничего мне не приходило пока. Пока мы будем в процессе развода в ЗАГСе сказали,что нужна будет эта прописка (чтобы действовала) Или мне снова нужно будет подавать заявление о постановке на учет по моему адресу? Или же эта ошибка и никто его просто так не снимет с учета лишь нажав одну кнопку? Или же мне придет заявление о снятии с учета и нужно будет его заполнять? Но я этого пока делать не буду? Как правильно сделать?
, вопрос №4776261, Дарья, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если застройщик не укладывается в сроки строительства по договору
Составлен договор на строительство дома, договор начинает действовать с момента подписания, прошел почти год, заканчивается через месяц, строительство началось через 6 месяцев,застройщик поднял только коробку с перегородками, хотя в договоре указано что в предчистовй отделе, по срокам застройщик не уложиться в срок. Что делать мне дальше?
, вопрос №4776301, Валерий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какое наказание грозит сейчас за неявку на первоначальную постановку на учёт в 17 лет?
Добрый день! Гражданин РФ, муж., 18 лет исполнилось 2 месяца назад (сентябрь 2025). С 2023 года постоянно проживал в Азербайджане с отцом (гражданин АР). Мать умерла давно. Отец погиб в марте 2025 года. До совершеннолетия (до 18 лет) выезд из Азербайджана без законного представителя был невозможен. После 18 лет собирал деньги на переезд, поэтому приезжаю в РФ только сейчас. В 17 лет не встал на первоначальную постановку на воинский учёт и не получал приписное свидетельство. Сейчас 18 лет. При пересечении границы РФ будут ли проблемы? Какое наказание грозит сейчас за неявку на первоначальную постановку на учёт в 17 лет? Учитываются ли как уважительные причины: смерть единственного родителя, проживание за границей, отсутствие законного представителя до 18 лет, невозможность выезда?
, вопрос №4776086, Ян, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли пайщикам зарегистрировать право совместной собственности на дом?
Кратко о проблеме: добрый день. по договору новации с потребительским кооперативом, мы внесли полную стоимость пая и получили в бессрочное и безвозмездное пользование выделенное помещение в жилом доме, который стоит на кадастровом учете. могут ли пайщики зарегистрировать право совместной собственности на дом?
, вопрос №4776037, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И куда обратился если они будут и дальше нас кормить завтраками?
Здравствуйте 25.11.25г.заказали с супругой кровать в магазине divanboss,оплатили с моей карты по Qar- коду после оплаты продовец сказали что чек и договор придет по эл.почте, но пришол только чек , мы попросили продовца отменить заказ,нам сказали чтобы мы звонили на горящую линию, мы позвонили, инам ответили что позвонят в течении суток но звонка так и не дождались. Что нам делать дальше? И куда обратился если они будут и дальше нас кормить завтраками?
, вопрос №4775927, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.10.2024