Можно ли его перевести в коммерцию, чтобы открыть ветиринарный кабинет и как это правильно сделать?
Здравствуйте! У меня есть гараж, выходит лицом на проезжую часть дороги. Можно ли его перевести в коммерцию, чтобы открыть ветиринарный кабинет и как это правильно сделать? Если можно!? Здание построено, но ещё никак не оформлено! Как правильно оформить? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Евгений.
Начинать нужно с изучения видов разрешенного использования (ВРИ) земельного участка.
Выяснить их возможно, запросив в Администрации поселения градостроительный план земельного участка в порядке статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ или запросив выписку из правил землепользования и застройки поселения для Вашей зоны.
Если в основных или во вспомогательных ВРИ участка есть ВРИ который подходит для ветеринарии (3.10 по классификатору видов разрешенного использования, согласно приказа Росреестра от 10 ноября 2020 г. N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»), то сможете его выбрать самостоятельно без разрешений и согласований.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день! А что с земельным участком? На каком праве, с каким назначением? Получили ли вы разрешение на строительство по ст 51 ГрК РФ, если гаража в ГСК? Или вы построили его на участке ИЖС, который принадлежит вам на праве собственности? В таком случае разрешение не требуется.
В таком случае открывайте ПЗЗ (Ст 30 ГРК Ф)и смотрите возможные для использования ВРИ участка, или закажите выписку их ПЗЗ или ГПЗУ в администрации. Если нужный вам вид, например «предпринимательская деятельность» или «ветеринарное обслуживание» есть, то можете добавить его к имеющемуся.
Если нет, то вряд ли получится, если только просить внести изменения в ПЗЗ.
Если нужный Вам ВРИ в условно-разрешенных, то для его использования потребуется разрешение Администрации поселения, выдаваемое в порядке статьи 39 Градостроительного кодекса РФ.
Если нужного Вам ВРИ нет в разрешенных ВРИ для Вашего участка, то можете обратиться в Администрацию с заявлением о внесении изменений в градостроительные регламенты правил землепользования и застройки поселения. При этом, предупреждаю, что обязанности менять градостроительные регламенты по заявлению любого гражданина у Администрации нет. С учетом позиции Администрации и публичных слушаний, необходимый ВРИ может быть включен в градостроительные регламенты ПЗЗ поселения.
При этом, для строительства основного объекта недвижимости на участке Вам сначала потребуется выбрать (получить) нужный ВРИ, затем получить разрешение на строительство в порядке статьи 51 Градостроительного кодекса РФ. Затем ввести объект в эксплуатацию в порядке статьи 55 Градостроительного кодекса РФ и зарегистрировать право собственности на объект недвижимости.
Если потребуется помощь на каком либо этапе или на всех этапах, можете написать мне в чат личных сообщений.