Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Зароботная плата

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли руководитель лишить и премии и оклада (должностного) одновременно ?

19 Апреля 2014, 13:28, вопрос №430680 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 892 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Анастасия.

        Должностной оклад — это оплата, полагающаяся за добросовестное исполнение работником своих должностных обязанностей в течении месяца.  Если работник не выполнял свои обязанности, значит — и оклад ему не положен.  Но процедура, предусмотренная законом для того, чтобы работодатель доказал, что работнику дозволялось безнаказанно не выполнять свои должностные обязанности на протяжении столь длительного времени, довольно сложная.  Как правило, при первом проявлении грубого игнорирования работником своих обязанностей  работодатель вправе, да и — обязан, зафиксировать сей факт надлежаще составленным актом и потребовать письменного объяснения, после чего — вправе наложить на работника дисциплинарное взыскание.  А наличие дисциплинарного взыскания (замечания, выговора или строгого выговора), наложенного письменным приказом (распоряжением) - это уже законное основание для лишения премий на весь последующий год (365 дней) со дня издания приказа. 

               Если дисциплинарный проступок проявлен в виде отсутствия на работе, невыполнения конкретно полученного задания (объёма работы) на конкретный рабочий день (смену), либо нахождении на рабочем месте в нетрезвом состоянии в любой период рабочего дня (смены), даже за 3 минуты до окончания работы, этот день (рабочая смена) оплате не подлежит. Кстати, даже за однократное появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии, как в рабочее время, так и после рабочего дня (рабочей смены), может быть применено  дисциплинарное взыскание в виде увольнения (расторжения индивидуального трудового договора) по инициативе администрации. 

               Но не выплачивать полностью должностной оклад за целый месяц работодатель не вправе.

               В случае несогласия, Вы вправе обжаловать деяния работодателя в Трудовую инспекцию,  в Прокуратуру либо в Суд.

    19 Апреля 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats