Есть ли возможность не платить кредит из-за такой ситуации?

Взяли льготный кредит на ремонт жилья в сельской местности, сумма кредита составила 500000, нашли подрядчика который работает официально, договорились о работе. Подрядчика проверил банк, сказал что все в норме. После чего банк перечислил на счет подрядчика всю сумму. Сроки ремонта крыши были с 2.09.2024 до 20.10.2024, за это время подрядчик ни разу не появился, на телефон отвечает редко, если отвечает, то говорит что у него проблемы и надо подождать. Хочу отказаться от его услуг, какой алгоритм? И что максимум можно предъявить подрядчику, попахивает ли тут мошенничеством? Куда обращаться? Есть ли возможность не платить кредит из-за такой ситуации?

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Кредит брали для личных нужд или как?

 пока что, к сожалению, нет. кредит придётся платить. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Хочу отказаться от его услуг, какой алгоритм? И что максимум можно предъявить подрядчику, попахивает ли тут мошенничеством?

Мошенничество доказать очень сложно. Надо доказывать умысел на мошенничество, что непросто. Начните в претензии в его адрес, далее суд.

Александр
Клиент, г. Москва
Существует программа льготного кредита под 3% от Россельхозбанка, этот кредит целевой на ремонт жилья в сельской местности. Алгоритм получения такой — находишь подрядчика который работает официально, заключаешь в банке с ним договор, и берешь кредит в банке. Банк перечисляет средства напрямую подрядчику, то есть ты этих денег не касаешься.

Понятно. Вообщем для личных нужд. Тогда ФЗ «О ЗПП». Ст. 28

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Претензию подрядчику о расторжении договора, в связи с нарушением условий договора, требованием вернуть оплаченные  денежные средства, возместить убытки.

Право на односторонний отказ заказчика от исполнения договора подряда предусмотрено ст. 717 ГК РФ.

п. 3 ст. 723 предусмотрено, что если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Александр
Клиент, г. Москва
Можно ли банк привлекать как соответчика? И вообще что какие дальнейшие действия с банком? Или он вообще в стороне, и никак не поможет в привлечении к ответственности подрядчика, которому он на счет перевел этот кредит?

Банк здесь не при чем. Подрядчик не исполнил обязательства.