Как получить от государства 260 000 рублей?

Какая статья закона? Купил квартиру в ипотеку,на ремонт не хватает,подскажите пожалуйста как я могу получить эти деньги. Спасибо.

, Александр Станиславович, г. Жуковский

Здравствуйте, Александр! Согласно ст.220 Налогового кодекса РФ

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Согласно приведенных норм, если Вы приобрели квартиру в ипотеку, то имеете право на имущественный налоговый вычет 260000 рублей при стоимости квартиры 2 млн и более. А после его получения и имущественный налоговый вычет на проценты по ипотеке.

Для получения вычета необходимо подать документы в налоговый орган в следующем отчетном периоде и либо декларацию, либо получить уведомление. По декларации вычет будет переведен на расчетный счет, а через налогового агента выдан по месту работы. Если в текущем периоде подоходный налог не превысил 260000 рублей, то вычет будет перенесен на следующие годы.