Стоянка или детская площадка

1) во дворе жилого 83-квартирного дома расположена детская площадка, имеют ли право автовладельцы оставлять (парковать) свои транспортные средства вблизи детской площадки, если это не связано с разгрузкой (погрузкой).

2) имеют ли право жильцы демонтировать детскую площадку для того, чтобы использовать ее под стоянку транспортных средств, если детская площадка расположена и схематически нанесена на генплан.

Уточнение от клиента

3) имеют ли право автовладельцы отставлять (парковать) транспортные средства во дворе жилого дома, перекрывая проход к подъезду дома?

4) существуют ли нормативы расположения транспортных средств в жилых зонах?

, Алексей, г. Екатеринбург
Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 22.03.2014) «О Правилах дорожного движения

<div id=»p741" class="" class_style="" style=«display: none;»>(см. текст в предыдущей редакции)
<div id=«p742» dst=«100367» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 17.2» tabindex=«0» class="" p=«742» class_style="" style=«display: none;»> 17.2. В жилойзонезапрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянкагрузовых автомобилейс разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.<div id=«p743» class="" class_style="" style=«text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>     17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Правила благоустройства территории муниципального образования «город Екатеринбург»

На территории муниципального образования «город Екатеринбург» запрещается:
заезд и парковка транспортных средств и размещение объектов строительного или производственного оборудования на газонах, цветниках, детских и спортивных площадках;
мойка транспортных средств вне мест, специально оборудованных для этого;

Поэтому, к сожалению, правила не запрещают стоянку легковых автомобилей с неработающим двигателем возле детской площадки, если это не газон.

Снос детской площадки будет не законен.

наличие детских площадок в жилых зонах предусмотрены Правилами землепользования и застройки городского округа — муниципального образования «город Екатеринбург», решение городской думы от 13 ноября 2007 года N 68/48, поэтому снос детской площадки будет нарушением правил

пользуясь своим правом и при этом создавать неудобства для других лиц нельзя, так это злоупотребление правом, а оно запрещено ст.10 гражданского кодекса РФ (ч.1). Правда механизм защиты нарушенных прав в Вашей ситуации малоэффективный, т.к. требует длительного времени для защиты права (обращение в суд, жалоба в прокуратуру). Эффективный способ защиты может быть введен только законодательно — принятием закона запрещающего стоянку транспорта в жилых зонах.

я таких нормативов не знаю.