Никакого письма или уведомления я не получала, но долг за сам капремонт был мной погашен частями через то же сбербанк и 18 октября за мной уже не было никакой задолженности

Вчера, 29 октября у меня удержали с банковской карты долг за капитальный ремонт, на основании судебного решения. Никакого письма или уведомления я не получала, но долг за сам капремонт был мной погашен частями через то же сбербанк и 18 октября за мной уже не было никакой задолженности. Все чеки есть в приложении. Подскажите пожалуйста куда мне обращаться в данной ситуации и как вернуть излишне удержанную сумму.

, Раиса, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Для начала Вам нужно понять было решение суда или судебный приказ.

На основании статьи 129 ГПК РФ судебный приказ Вам нужно будет отменять, подав соответствующее заявление в суд.

Вы можете заказать справку об арестах и взысканиях через банк и там будет указано основание по которому идёт взыскание.

Раиса
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! В комментарии к удержанию указано, что Судебный приказ от 24.06.2024г.

В Вашем случае нужно срочно отменить судебный приказ.

Возможно он Вам направлялся по ненадлежащему адресу.

Поэтому начать Вам нужно с отмены данного приказа.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Раиса!

Скажите. пожалуйста:

1) Какой документ выступает в качестве исполнительного?

2) Взыскание осуществлялось в рамках возбужденного исполнительного производства или, непосредственно, через банк, в котором у Вас находится счет?

Раиса
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!1. Судебный приказ2. Деньги удержали напрямую через банк с карты и вклада

Ясно.

Никакого письма или уведомления я не получала

Вы, точно, не получали из мирового суда, копию судебного приказа? Такой документ направляется должнику только заказным письмом (рпо).

Может быть, Вы, в момент направления Вам копии приказа -  изменили адрес проживания  или отсутствовали в месте проживания (болезнь, командировка, отпуск, выезд по личным делам и т.п.)?

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В отношении Вас скорее всего вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу.

Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: поздно узнали о приказе, эпидемия...

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать — возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

В вашем случае заявление о вынесении судебного приказа направлено в суд ранее вашего погашения долга.

Раиса
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! А есть ли какая-то возможность получить копию этого приказа? Через сайт например, чтобы хотя бы ознакомиться и знать кому направить письмо.

Возможность конечно есть.

Подайте в суд заявление об ознакомлении с материалами дела или заявление о выдаче копии судебного приказа.

Можно будет получить лично в суде или попросить отправить по почте письмом .