На первом этаже коммерческое помещение 100м2 владелец сдал под танцы Хип-хоп, уверяют, что сделали

Здравствуйте!

На первом этаже коммерческое помещение 100м2 владелец сдал под танцы Хип-хоп, уверяют, что сделали шумоизоляцию, но жить, делать домашку и заниматься с логопедом детям и работать на 2 этаже нереально, идет шум и дрожь от прыжков.

Отдельный вход в их помещение сделан.

Подскажите, что их усмирит, в идеале чтобы они переехали.

Хожу каждый день и прошу сделать тише, но на следующий день обнуляются и снова хожу просить сделать тише.

, Marina Kislovskaya, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

В вашем случае имеется нарушение ст.6.3-6.4 КоАП РФ в части превышения уровня шума и отсутствия звукоизоляции.

Вы можете подать жалобу в  Роспотребнадзор по факту нарушения данных норм, просить замерить уровни шума в вашей квартире от данного помещения. Роспотребнадзор составить протоколы об административных правонарушениях, после нескольких протоколов можно будет обращаться в суд с иском о понуждении привести помещение в состоянии пригодном для использования по назначению, компенсации морального вреда.

Имеется судебная практика в вашу пользу.

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 26.01.2023 по делу N 88-859/2023 https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?BASENODE=g50&req=doc&cacheid=245B65AB27531E71EB3621CC21F1F238&mode=backrefs&rnd=JK8J8Q&base=KSOJ002&n=96466#CDbrmFUnfVsCFhUJ

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 22.03.2023 N 88-6891/2023 по делу N 2-394/2022

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?BASENODE=g50&req=doc&cacheid=245B65AB27531E71EB3621CC21F1F238&mode=backrefs&rnd=JK8J8Q&base=KSOJ001&n=120638&dst=100035#PTLsmFUOru98uAQA1

Предварительно можете обратиться официально письмом к собственнику и арендатору с требованием прекратить осуществлять занятия, поскольку такая деятельность создает повышенный шум в вашей квартире или требуйте сделать шумоизоляцию.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Marina Kislovskaya
Клиент, г. Москва
Спасибо! Сейчас скачала приложение, 45дц от музыки.

Замеры могут быть очень условны через приложение. Нужно вызывать Роспотребнадзор у них спец приборы.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Законы о тишине, регулируемые региональными актами, в большинстве областей России, включая Москву и Московскую область, запрещают шумные действия, мешающие гражданам с 23:00 до 07:00 часов.

Безопасный уровень постоянного шума в квартире, который допускается с 7:00 до 23:00, — не более 40 децибелов. С 23:00 до 7:00 уровень постоянного шума не должен превышать 30 дБ. Для непостоянного шума 55 дБ и 45 дБ соответственно (пункт 5 таблицы 5.35 СанПиН 1.2.3685-21).

Даже если танцевальная студия заявляет о шумоизоляции, их деятельность не должна превышать установленные санитарные нормы шума в жилых помещениях.

Что можно сделать?

Сначала нужно зафиксировать нарушение при помощи диктофона или видеокамеры, звук можно записать и из квартиры и из подъезда и обратиться в управляющую компанию с жалобой.

При доказанности нарушений по ст. 6.3 и ст. 6.4 КоАП РФ санитарных норм об уровне шума с нарушителей могут взыскать штраф.

Marina Kislovskaya
Клиент, г. Москва
Спасибо из СПб! Скачала приложение на телефон, по наушнику 45 дц, видимо сменился тренер, это ещё тихо.Понимаю, что 16:00-21:00 это рабочее время, но в жилом доме, ежедневно, это мрак, конечно для многодетной семьи.

Смотрите, если показатели будут увеличиваться, то сохраняйте и фиксируйте.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ установлены предельно допустимые нормы уровня шума.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/573536177

Таким образом, если будет выявлен и задокументирован уровень шума, который превышает допустимые установленные нормы, то нарушителей тишины могут привлечь к ответственности с учетом нормы ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/con...

Далее, вы можете обратиться к лицу, по вине которого нарушается допустимый уровень шума об устранении нарушений допустимого уровня шума, с учетом Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“.

Если ваше требование не удовлетворят, то можете решать вопрос в судебном порядке.

При этом, увы, есть: 4.3.3722-21. 4.3. Методы контроля. Физические факторы. Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях. Методические указания",1.3, указано, что:  МУК не распространяются на измерения шума, обусловленного:

"— поведением граждан, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (например, работа бытовой звуковоспроизводящей аппаратуры, громкая речь и пение;)"