392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Квартира мужа по наследствву, мои долги по кредитам

У меня долги трем банкам. Муж боится, что его квартиру заберут за мои долги, настаивает на разводе и выписке меня из квартиры. Мы не проживаем в этой квартире и каждый живет раздельно.В квартире, в которой прописана я, и на которую претендует банк рс, прописан малолетний ребенок (наш сын). Квартиру муж получил по наследству. Могут ли банки забрать у мужа квартиру?

19 Апреля 2014, 10:21, вопрос №430592 Наталья Викторовна, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Андрей
3622
ответа
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья Викторовна.

А кредиты Вы брали в браке?

19 Апреля 2014, 10:25
q Отблагодарить
0 0
Наталья Викторовна
клиент, г. Красноярск

Да, в браке. Брала я.

19 Апреля 2014, 10:26
3622
ответа
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Тогда развод не особо поможет.  Кредит взятый в браке считается общим долговым обязательством супругов.

19 Апреля 2014, 10:30
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Муж боится, что его квартиру заберут за мои долги… Квартиру муж получил по наследству. Могут ли банки забрать у мужа квартиру?

Наталья Викторовна

Банки не смогут этого сделать, поскольку данная квартира не является совместным имуществом супругов, а принадлежит только Вашему супругу в соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам(имущество каждого из супругов), является его собственностью.

19 Апреля 2014, 10:33
q Отблагодарить
0 0
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Квартира получена им по наследству. Супружеское ли это имущество?

Наталья Викторовна

Я уже ответил на этот вопрос: данное имущество согласно п. 1 ст. 36 СК РФ не относится к имуществу, нажитому супругами во время брака (на него не распространяется законный режим имущества супругов — режим совместной собственности)

19 Апреля 2014, 10:39
Наталья Викторовна
клиент, г. Красноярск

Большое вам спасибо!

19 Апреля 2014, 10:41
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья Викторовна. Не имеет никакого значения, кто где проживает, или зарегистрирован. Не понятно, что означают ваши слова о претензии банка на вашу квартиру. Квартира — в залоге у банка? 

 Имеет значения, сколько в собственности квартир, кто является их собственником. Если обе квартиры принадлежат вашей семье, банк может выделить вашу долю в супружеском имуществе для погашения долга. Если вашего имущества будет недостаточно, взыскание может быть обращено и на имущество мужа.  

Суд может отказать в разделе долга и обращениии взыскания на имущество мужа, если будет доказано, что кредиты брались не с его согласия. Как правило, согласие подтверждается удостоверенным нотариусом соглашением или участием мужа в кредитном договоре в качестве созаемщика или поручителя.

19 Апреля 2014, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Наталья Викторовна
клиент, г. Красноярск

Работники банка по телефону требуют, чтобы муж продал квартиру (она не в залоге).

Собственник муж.

Квартира получена им по наследству.

Супружеское ли это имущество?

19 Апреля 2014, 10:37
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Не могу согласиться с коллегой, его вывод противоречит нормам права. 

В соответствии с ч. 2 ст. 46 СК, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имуществасупруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, если судом будет установлено, что все полученное было использовано на нужды семьи, а принадлежащего вам имущества будет недостаточно для погашения долга, взыскание может быть обращено на имущество супруг. И тут уже не буде иметь значения, в браке оно приобретено, или нет. В этом случае наступает солидарная ответственность.

19 Апреля 2014, 11:21
Юрист - Нарек
128
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

П. 1 ст. 36 СК РФ установлено, что

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, обратить взыскание на имущество Вашего супруга будет невозможно.

19 Апреля 2014, 10:41
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут