Здравствуйте!
Есть ли у нас возможность оформитть этот участок в свою собственность, присоединив к купленному?
О возможном присоединении ( вернее перераспределении) можно говорить после того, как Вами будет приобретен дом ( часть дома) с земельным участком.
Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности предусмотрены ст.39.28 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/546c7822b4daa11f0b168895ce17a69ed978b5c9/
Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности предусмотрен ст.39.29 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/e9f4434475273ff84c4898fa7b16495b04c075dc/
В частности, обратите внимание на ч.9 приведенной ст.39.29 ЗК РФ, в ней указаны случаи и основания, когда уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков.
Исходя из вышеизложенного, а также принимая во внимание довольно большую площадь присоединяемого участка ( более 30 соток), полагаю, что перераспределение его на вряд ли возможно.
И как это сделать проще и можно ли без торгов?
Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов указаны в ст.39.3 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/90f9a162fec7f54cd09e7e68210417071668be68/
Нужно будет уточнять в администрации детали. Как вариант возможно рассмотреть вопрос о заключении договора аренды на этот участок с соблюдением требований норм ЗК РФ. Только учитывать надо, что на настоящий момент ВРИ этого земельного участка — под многоквартирный дом. А земля должна быть использована по целевому назначению.